8 апреля 2021 года в 16:00 Владимир Львовский, заведующий лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ проведет первое открытое онлайн-занятие в рамках курса повышения квалификации для учителей физики. На занятии он расскажет о деятельностном подходе к обучению физике, естественно-научном образовании на основе сквозных содержательных линий/больших идей.

Участников встречи познакомят с содержанием уже состоявшихся вебинаров по деятельностному подходу и подробно расскажут о программе магистратуры для учителей физики «Деятельностные образовательные практики: физика и основы естествознания».

В рамках программы курса слушатели научатся:

• проводить анализ типичных ошибок при выполнении заданий, связанных с импульсно-силовым описанием физических явлений (процессов);
  • составлять или подбирать задания на использование силы и/или импульса;
  • разрабатывать задачи, направленные на использование закономерностей, которым подчиняются силы различной природы для описания (управления) процессов и явлений;
  • разрабатывать или подбирать задания, нацеленные на проверку умения преобразовывать силы с использованием простых механизмов;
  • подбирать и разрабатывать задания на применение относительных и мультипликативных величин для описания (управления поведением) тела (системы тел);
  • конструировать задания и задачи, связанные с импульсно-силовым описанием явлений, в формате ГИА.

По итогам обучения выпускник получит удостоверение МГПУ о повышении квалификации по курсу «Обучение школьников использованию импульсно-силового подхода к описанию процессов и явлений при изучении предметной области «физика» (ГИА-11).

Зарегистрироваться для участия и узнать больше о курсе можно по ссылке.