Мероприятие завершено
01.10.2020 — 02.10.2020

г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4

01−02 октября 2020 года в Институте цифрового образования Московского городского университета совместно с отделом по работе с регионами пройдет XXXIX Международный семинар преподавателей математики и информатики педагогических вузов «Математика — основа компетенций цифровой эры».

Семинар посвящен 80-летию его организатора и бессменного руководителя

Александра Григорьевича Мордковича

В рамках проведения семинара будут обсуждены особенности и перспективы развития математического образования с использованием цифровых технологий.

Программный комитет семинара

Игорь Реморенко (Москва, Россия), ректор МГПУ

Александр Григорьевич Мордкович (Москва, Россия), доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии президента РФ, сопредседатель

Рамиз Асланов (Баку, Азербайджан), доктор педагогических наук, профессор

Павел Семенов (Москва, Россия), доктор физико-математических наук, профессор

Юрий Дробышев (Калуга, Россия), доктор педагогических наук, профессор

Екатерина Лавренова (Москва, Россия), кандидат педагогических наук, директор института цифрового образования МГПУ

Вадим Гриншкун (Москва, Россия), доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

Организационный комитет семинара

Игорь Шаповалов (Москва, Россия), кандидат технических наук, доцент, советник при ректорате, председатель

Владимир Чугунов (Москва, Россия), доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой ВМиМПМ

Юлия Семеняченко (Москва, Россия), кандидат педагогических наук, доцент

Юлия Низяева (Москва, Россия), начальник отдела по работе с регионами

Ольга Кирюшкина (Москва, Россия), старший преподаватель

Татьяна Захарова (Москва, Россия), ассистент

Участие в семинаре

В семинаре примут участие ученые и педагоги из России и зарубежных стран, занимающиеся проблемами обучения математике и информатике в условиях массовой цифровизации общества и образования.

10.00 — 16.00

Пленарное заседание

Адрес: 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4, киноконцертный зал.

10.00 — 12.30

1. Игорь Реморенко , ректор Московского городского университета.
  2. Александр Григорьевич Мордкович, открытие семинара, вступительное слово.
  3. Екатерина Лавренова , директор института цифрового образования МГПУ, приветственное слово.
  4. Владимир Тестов , доктор педагогических наук, профессор, «Математика как основное средство развития мышления учащихся в цифровую эпоху» (Вологда).
  5. Владимир Ермаков , доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент, «Микролокальные аспекты развивающего обучения и их сбережение в условиях цифрового общества» (Гомель).

КОФЕ-БРЕЙК 12.30 — 13.00

13.00 — 14.00

6. Вадим Гриншкун , доктор педагогических наук, профессор «Развитие образования в условиях новой технологической революции» (Москва).

1. Александр Ястребов , доктор педагогических наук, профессор, «Восприятие методической концепции через призму личного опыта» (Ярославль).
  2. Ирина Липатникова, доктор педагогических наук, профессор, «Цифровое обучение математике: преимущество, плюсы, минусы» (Екатеринбург).

ТАЙМ-БРЕЙК 14.00 — 15.00

15.00 — 16.00

9. Сергей Когаловский , кандидат физико-математических наук, профессор, «О традиционном и развивающем обучении математике» (Иваново, Шуя).

10. Ирина Малова , доктор педагогических наук, профессор, «Методическая подготовка учителя математики в XXI веке: по материалам участников семинара А.Г. Мордковича» (Брянск).

10.00 — 14.00

Работа по секциям

Секция 1. «Актуальные вопросы профессиональной подготовки студентов педагогических вузов»

Модераторы: Павел Семенов (доктор физико-математических наук, профессор), Рамиз Асланов (доктор педагогических, кандидат физико-математических наук, профессор).

Секция 2. «Модернизация подготовки учителя — ответ новому времени»

Модераторы: Марина Егупова (доктор педагогических наук, профессор), Лариса Денищева (кандидат педагогических наук, профессор).

Секция 3. «Дистанционное обучение: проблемы и перспективы»

Модераторы: Вита Глизбург (доктор педагогических наук, профессор), Елена Мардахаева (кандидат педагогических наук, доцент).

КОФЕ-БРЕЙК 14.00 — 14.30

14.30 — 17.00

Итоговое пленарное заседание

Программа.

Материалы Семинара.

Регистрация возможна на участие в онлайн-формате.

По организационным вопросам обращаться по тел: 8(495)699−64−25 (начальник отдела по работе с регионами Юлия Низяева)

2 дня