14 октября 2021 года в 16:00 ждём вас на нашем традиционном вебинаре «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧЕТВЕРГ» в Институте цифрового образования МГПУ.

Тема мероприятия: «Математическая подготовка школьников к участию в технологических олимпиадах».

К участию приглашаются директора, заместители директоров и учителя школ Москвы и других регионов.

В ходе вебинара участники познакомятся с Национальной технологической олимпиадой (НТО), в частности с профилями, в которых математика является определяющим предметом. На вебинаре будут рассмотрены разделы школьной математики, знания по которым являются необходимыми для успеха на олимпиаде. На примерах различных профилей НТО спикеры продемонстрируют примеры задач по математике отборочного и заключительного этапов и разберут их решения.

На вебинаре выступят:

1. Пирог Татьяна Геннадьевна — заместитель руководителя проектного офиса НТО по разработке профилей.

Тема выступления: Роль математики в НТО — командных инженерных соревнованиях школьников

В выступлении будет обозначена математическая направленность профилей Национальной технологической олимпиады. Участники олимпиады для успешного участия должны владеть хотя бы одной из 4 сквозных компетенций, которые тесно связаны с математической грамотностью. Какие математические знания необходимы участникам разных профилей, как умение решать олимпиадные задачи по математике и знание математики шире школьной программы помогают участникам стать победителями НТО.

2. Просекин Михаил Юрьевич, кандидат физико-математических наук, руководитель профилей «Интеллектуальные энергетические системы» и «Технологии беспроводной связи» НТО, основатель EdTech компании.

Тема выступления: Какая математика нужна для участия в соревнованиях по интеллектуальной энергетике?

Будет разобрана математическая составляющая задачи финала НТО по профилю «Интеллектуальные энергетические системы». Показано, какие математические задачи участники решают на отборочном этапе, чтобы сформировать знания и умения решить задачу финала.

Разделы математики: теория игр, комбинаторика, теория вероятности, теория аукционов, задачи на графы.

3. Овсянников Алексей Юрьевич, разработчик профиля Интеллектуальные робототехнические системы НТО, АНО ВО Университет Иннополис, методист по олимпиадной робототехнике

Тема выступления: Какая математика требуется для участия в соревнованиях по робототехнике?

Будет проведен обзор основных разделов математики, которые необходимы для будущих робототехников, рассмотрены основные понятия, необходимые для программирования и управления роботами. Будет выполнен разбор задач, которые решают участники на отборочном этапе олимпиады по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы».

Ссылка на вебинар будет предоставлена зарегистрированным участникам.

По вопросам организации:

Генералова Антонина Николаевна,
Тел.: +7 (995) 794-37-85,
generalovaan@mgpu.ru

Ведущие

Семеняченко Юлия Александровна – кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе, начальник департамента математики и физики МГПУ

1 час 30 минут