26 января 2021 года в 16:00 ждём вас на нашем традиционном вебинаре «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» в Институте цифрового образования МГПУ.

Тема мероприятия: «Мехатронные модели для STEM проектов».

К участию приглашаются директора, заместители директоров и учителя школ Москвы и других регионов.

В ходе данного вебинара будет рассказано о новшествах, предлагаемых компаниями-разработчиками в рамках методической концепции eLearning, о наборах-новинках, современных тенденциях в сфере образовательной робототехники, и о визуальных средах программирования.

Программа вебинара:

1. Курносенко Михаил Валерьевич — старший преподаватель департамента информатики, управления и технологий; руководитель Центра компетенций по робототехнике и мехатронике STEAM-парка ИЦО.

Тема: «Реализация моделей мехатронных устройств в STEM-проектах».

При реализации СТЭМ-проектов основной задачей можно назвать реализацию межпредметных связей, прежде всего — естественнонаучных. Именно для этого СТЭМ как инструмент и был создан. При этом нужно обеспечить исследовательскую часть в рамках сегмента науки, расчетную в рамках сегмента математики, технологии и инжиниринга как средств реализации. И в этом нам поможет интеграция и использование мехатронных систем, объединивших в себе многие из названных сегментов.

2. Костюк Анастасия Михайловна — преподаватель робототехники ДПО им. Гайдара А.П.

Тема: «Развитие алгоритмического мышления школьников средствами программирования и робототехники в рамках STEM-проектирования».

Использование возможностей образовательной робототехники на занятиях со школьниками открывает огромные возможности для развития алгоритмического мышления, поскольку позволяют наглядно демонстрировать исполнение того или иного алгоритма и даёт возможность создавать интерактивные истории, игры, анимацию, создавать, программировать и управлять роботами, участвовать в соревнованиях, что позволяет изучать программирование в увлекательной для детей форме. В докладе будут рассмотрены различные среды программирования и робототехнические системы.

3. Кузьмина Дарья Юрьевна, Зорин Александр Сергеевич — преподаватели робототехники ДПО им. Гайдара А.П., студенты 3 курса ИЦО.

Тема: «Применение обновленной линейки STEM Fischertechnik для организации STEM-проектирования».

В ходе выступления будут рассмотрены различные образовательные решения с применением конструкторов fischertechnik. В формате обзора будут представлены основные изменения в обновленной линейке 2022 года, рассмотрены перспективы их использования и доступность методических материалов.

Ссылка на вебинар будет предоставлена зарегистрированным участникам.

Ведущие

Борис Ярмахов, кандидат философских наук, доцент, научный руководитель Центра анализа данных института цифрового образования МГПУ, исполнительный директор НОТО

1 час 30 минут