Международная научная конференция Виноградовские чтения, посвященная выдающемуся литературоведу и лингвисту академику Виктору Виноградову, традиционно проводится в Московском городском педагогическом университете с 1997 года. Конференция собирает многих ученых из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Уфы, Пензы, Волгограда, Самары, Белгорода, Тамбова, Твери, Ярославля, Рязани, Саратова, Курска, Ельца и других городов России, а также Беларуси, Казахстана, Венгрии, Армении, Турции, Индии, Китая и других государств. В этом году на конференции предполагается обсуждение вопросов истории и современности филологических наук, а также междисциплинарных гуманитарных проблем.

International Vinogradov Scientific Conference is organized to commemorate academician V. Vinogradov, an outstanding literary scholar and linguist. It has been traditionally held in MCU since 1997. The Conference gets together scientists from Moscow, St. Petersburg, Petrozavodsk, Ufa, Penza, Volgograd, Samara, Belgorod, Tambov, Tver, Yaroslavl, Ryazan, Saratov, Kursk, Yelets and other territories of Russia as well as from Belarus, Kazakhstan, Hungary, Armenia, Turkey, India, China and other countries. This year, the conference is expected to discuss the history and modernity of philological sciences, as well as interdisciplinary humanitarian problems.

Планируется работа по следующим примерным направлениям:

• Литературоведение в XXI веке: развитие идей В.В. Виноградова в области поэтики
  • Москва литературная, фольклорная, многоязычная
  • Синхрония и диахрония в лингвистических исследованиях
  • Филологическое образование: история и современность
  • Зарубежная филология: онтология языка и литературы
  • Автор, текст, контекст, источник в междисциплинарных исследованиях

Планируется проведение круглого стола:

Концепт, образ, символ, знак в истории и современности

Приглашаем научно-педагогических и научных работников, учителей школ, работников культуры, аспирантов и магистрантов. Участие бакалавров предполагается в качестве слушателей.

Программа Конференции

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать [496.76 KB]

Для слушателей возможны очный и дистанционный (онлайн) форматы участия в конференции.

По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей на безвозмездной и безгонорарной основе с последующим размещением в базе РИНЦ.

По общим вопросам организации и возникающим проблемам обращаться в дирекцию института гуманитарных наук (+7 (499)181−59−89), к заместителю председателя оргкомитета конференции Ирине Николаевне Райковой: nikolavna@inbox.ru.