Фестиваль новогодних игрушек с «Йохокуб» и номинация STEAM-модель

13 февраля 2023 года состоялся финал Фестиваля творческих новогодних игрушек с использованием конструктора «Йохокуб», организатором которого выступила компания «ЙОХО» — изобретатель конструктора «Йохокуб» при поддержке Московского городского педагогического университета.

Праздничная встреча в прямом эфире объединила участников фестиваля из разных городов России — детей, родителей, педагогов, экспертов жюри, организаторов и партнеров Фестиваля. На Фестиваль в этом году были представлены 111 творческих работ в пяти конкурсных номинациях: «Йохо-Ёлочная игрушка», «Йохо-Ёлка», «Йохо-Символ года», «Йохо-Маскарадный костюм», «Йохо-STEAM модель». Сложная задача стояла перед экспертами — определить победителей, так как все новогодние игрушки из конструктора «Йохокуб», представленные на Фестиваль, были яркими, интересными, креативными и уникальными.

Особый интерес у экспертов и зрителей вызвали разработанные творческими коллективами участников фестиваля STEAM-модели.
STEAM-модель из Йохокуб — это то, что будет насыщать развивающую среду ребенка, пробуждать у детей любопытство и интерес к окружающему миру, давать представление об инжиниринге и технологиях, стимулировать гибкое мышление и умение находить решения разных задач, отражать физические явления в природе, интегрировать различные технологические решения. В данной номинации работы оцениваются также по дополнительному критерию «Техническое решение». В Фестивале 2023 года призерами данной номинации стали работы «ЙохоКарта новогодних путешествий» из Архангельска, «Йохо-квест: „Волшебство на кончике носа“ с элементами программирования и терапевтической сказки» из Оренбурга, «Жираф Придумлялкин» из п. Судоверфь Ярославской области. А обладателем спецприза от автора-разработчика стала модель «Йохо-кафт» из Владикавказа, которая воссоздала народный кавказский танец при помощи неожиданной интеграции с роботом-пылесосом.

В качестве праздничного сюрприза для всех участников и гостей в прямом эфире происходило волшебство — настоящий волшебник-фокусник
Никита Беляков, режиссер и создателя Волшебного театра, демонстрировал чудесные и добрые фокусы, и даже посвятил ребят в тайну одного такого фокуса. В завершении праздника Илья Небослов (московский музыкант, автор и исполнитель музыкальных сказок по произведениям Туве Янссон) исполнил добрую и волшебную муми-сказку.

Поздравляем всех участников Фестиваля! Желаем новых творческих идей, новых конструкторских решений и неожиданных интеграций в использовании конструктора «Йохокуб»!

Информация о победителях на официальном сайте Фестиваля.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»