Top.Mail.Ru

Игровая культура современного детства

Студенты МГПУ разработали ряд проектов тематических игр в рамках элективного курса «Игрофикация в образовании», а также дисциплины «Методы и методики проектирования игр» и представили их на секции «Дизайн игровой среды и его влияние на ребенка». Секция была организована в рамках III-й Международной научно-практической конференции «Игровая культура современного детства» и проходила на выставке «Мир детства – 2021» в ЦВК «Экспоцентр».

Под наставничеством научного руководителя проектов игр – Козыревой Нелли Арнольдовны (к.п.н, доцент ИППО МГПУ) ребята создали новые уникальные игры:

  • Остеров Андрей Михайлович (ИПиУ 3 курс) – Настольная игра «Волорандия» для обучения старшеклассников основам экономики и планирования бюджета;
  • Буданова Валерия Владиславовна (ИПиУ 3 курс) – Настольная экономическая игра «Юный предприниматель»;
  • Ермоленко Мария Игоревна студентка (ИПиУ 3 курс) – Настольная игра «В гостях у эскимосов» для урока обществознания;
  • Репина Александра Сергеевна (ИЕСТ 4 курс) – Игра «SOS: мир экологии», «Я – эколог»;
  • Сазонова Ольга Сергеевна (ИЕСТ 4 курс) – Игра с динамичным полем «Кубок биологических наук»;
  • Бережной Кирилл Артурович (ИГН 2 курс) – Настольная игра (комплект игр) «Наполеоновские войны»;
  • Якушин Григорий Сергеевич (ИГН 3 курс) – Обучающе-приключенческая настольная игра «Сделай выбор»;
  • Вяльцева Анастасия Олеговна (ИИЯ 2 курс) – Настольная игра для уроков немецкого языка «Готовим вместе на немецком»;
  • Суханова Виктория Михайловна (ИЦО 3 курс) – Игра с пространством и реквизитом «Лучи добра» для летнего лагеря;
  • Стрепетова Юлия Дмитриевна (ИЦО 3 курс) – Настольная игра «Скорее!»
  • Довженко Елизавета Марковна (ИППО 2 курс) – Настольная игра «Музыкалия».

На выставке ребята обсудили перспективы студенческих проектов с дизайнерами и производителями детских товаров и проработали возможности внедрения игр на массовый рынок.



Выпускница МГПУ стала победителем конкурса «Московские мастера»


30 июля 2026 г.


Выпускница магистратуры института педагогики и психологии образования, директор Центра поддержки приемных семей Евгения Быкова заняла второе место в направлении для специалистов социально ориентированной НКО

МГПУ на съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ


28 июля 2026 г.


Студентка института психологии и комплексной реабилитации, секретарь СНО ИПКР Софья Хараш представила МГПУ на Всероссийском съезде, который прошел в Сколковском институте науки и технологий