Итоги круглого стола: COVID-19 как источник стресса

19 мая 2021 года состоялся круглый стол «Благополучие и стресс в период пандемии: причины и возможности минимизации влияния стрессоров на жителей города». Его провела исследовательская команда Лаборатории городского благополучия и здоровья Научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования МГПУ совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, работниками системы образования и здравоохранения

Участники встречи обсудили результаты исследований стресса, пережитого москвичами в период подъема волн пандемии COVID-19 с апреля по декабрь 2020 года.

Результаты исследования представили специалисты, работавшие с населением во время пандемии. Экспертам было предложено ответить на следующие вопросы:

• С какими трудностями вы как специалист столкнулись во время пандемии?
  • Каковы были ожидания в начале пандемии?
  • Менялось ли в течение года содержание обращений москвичей в вашу организацию?
  • Какие изменения пришлось осуществить в организации, чтобы ответить на новые запросы?
  • Какие категории граждан, по вашему мнению, оказались наиболее уязвимыми перед пандемией коронавирусной инфекции COVID-19?

Опытом поддержки семей поделилась Ольга Галузина, заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Об особенностях организации обучения и помощи родителям и педагогам рассказала Валентина Сальникова, педагог-психолог психологической службы ГБОУ города Москвы «Школа № 843». О трудностях в оказании психиатрической и психологической помощи сообщила Эмилия Джавадова, медицинский психолог Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой. Проблемы информирования населения о пандемии и сопровождения семей с детьми и иных групп населения подняли специалисты по гигиеническому воспитанию Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора Екатерина Бокова и Максим Булгаков. Особенности волонтерской помощи (практики добровольчества) в период пандемии отметил Савва Сулака, руководитель Управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ. Значимый в факторной модели показатель уровня дохода представила профессор МГПУ Елена Алексейчева.

Живое обсуждение с экспертами, в котором приняли участие авторы исследования Елена Нехорошева, заведующая лабораторией городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, Дарья Касаткина, научный сотрудник лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, и Анастасия Климочкина, преподаватель НИУ ВШЭ, подтвердило, что необходимо продолжать начатую работу по профилактике стресса, вызванного пандемией.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов