Как оставаться востребованным на рынке труда?

Летний сезон в самом разгаре, многие уже в отпусках, но именно сейчас самое время готовиться к новому учебному году.

Юрий Владимирович Гуськов провел онлайн встречу с партнерами образовательной программы Государственное муниципальное управление и ее студентами, посвященную одной из важнейших тем для каждого университета — проблемой увеличения требований к подготовке кадров со стороны рынка.

Рыночная среда сильно изменилась под влиянием режима самоизоляции. Теперь, кандидаты вынуждены не только адаптироваться к самостоятельной удаленной работе, но и изменить привычный подход к работе в команде, более ответственно относиться к задачам, оперативнее отвечать на письма коллег и безусловно, больше внимания уделять своему здоровью.

Уже сейчас большинство работодателей перестроили свою работу на удаленный формат: подобрали и закупили необходимое программное обеспечение для удаленной работы, подготовили новые регламенты работы, определили порядок выхода в офис для существующих сотрудников и конечно, подготовили новые требования к будущим кандидатам.

Итогом трехчасовой встречи стал вывод о том, что фактически, требования к знаниям, умениям и навыкам кандидатов не изменились, а скорее дополнились. В частности, многие работодатели, раньше могли принимать кандидатов сразу после первого очного собеседования, но сейчас, для многих работодателей нормой становится проведение серии онлайн встреч с выдачей тематических заданий.

Как было отмечено на встрече, дополнительными требованиями к выпускникам по направлению государственное и муниципальное управление, стали следующие навыки:

• Умение работать удаленно и планировать свое время, в том числе с использованием различных сервисов и систем;
  • Умение искать и решать простые технические проблемы;
  • Знание законодательной базы, умение найти ответ на кейс и сформулировать ответ на обращение граждан;
  • Иметь опыт участия в городских проектах или волонтерской деятельности.

Кроме того, для того чтобы определить, сможет ли кандидат занимать высокую должность, работодатели предлагают выполнить несколько тематических заданий, например:

• Пройти тестирование на умение работать в команде;
  • Подготовить ответ на обращение граждан;
  • Сделать презентационный отчет с качественным оформлением;
  • Провести качественный анализ данных;
  • Правильно оформить документ в соответствии с ГОСТ и т. п.

В обсуждении со стороны партнеров программы приняли участие:

1. Байков Иван Вадимович — заместитель начальника отдела методического обеспечения патриотического воспитания ФГБУ «Роспатриотцентр»;
  2. Большихина Ирина Игоревна — главный эксперт комитета по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации города Лобня;
  3. Савостьянова Диана Вячеславовна — старший специалист 1 разряда аппарата комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по охране здоровья;

По завершении встречи было принято решение уже в следующем учебном году провести дополнительную работу со студентами всех курсов программы Государственное муниципальное управление по развитию необходимых навыков, для того чтобы предупредить возможные риски снижения востребованности выпускников на рынке.

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.