#КлассИКИ: мастер-класс Андрея Финягина и Льва Шелиспанского

Мастер-класс КлассИКИ: Основы актёрского мастерства и сценического движения вели педагоги актерского курса нового набора 2018/2019 — актер театра и кино Андрей Финягин и режиссер по пластике, хореограф Лев Шелиспанский. Первая часть мастер-класса была очень активной — после короткого знакомства наши гости под руководством Льва Шелиспанского делали разминку и упражнения по сценическому движению. Физические упражнения и совместный танец удивительно объединяют — после часового занятия с хореографом установилась дружеская и рабочая атмосфера, все почувствовали себя актерской командой. Потом Андрей Финягин подключил к пластическим упражнениям актерские задания, задачи становились все сложнее и сложнее, и чем больше нарастала сложность, тем увереннее справлялись наши гости. Результат очень порадовал и педагогов, и самих участников, буквально выросших на глазах за три часа занятий. В беседе с педагогами, которые после занятий устроили небольшую конференцию, одна из гостей призналась, что этот мастер-класс стал для нее поворотной точкой в принятии важного решения — дальше учиться актерскому мастерству. Во время беседы говорили обо всем, что интересует актеров и театральных зрителей — о том, каким должен быть современный театр, о зрительских предпочтениях, о проблемах театра. Особенно много вопросов было к Андрею Финягину. Он рассказал о своих любимых режиссерах и постановках, посоветовал гостям — что сейчас стоит посмотреть в театре, вспомнил о том, как когда-то поступал в театральный институт. Похоже, многие наши гости стоят сейчас перед выбором — поступать на актерское или выбрать более практичную профессию. Было решено — если чувствуешь призвание, нужно следовать его зову) Лев Шелиспанский также дал несколько советов слушателям — что посмотреть из современных и прошлых постановок, чтобы понять, как работают вместе сценическое движение и мастерство актера. Андрея Финягина спросили — почему он решил попробовать себя как педагог? Он сказал, что чувствует, что ему есть чем поделиться со студентами-актерами, ему очень интересно будет взаимодействие с молодым поколением — оно, как он считает, будет взаимно очень продуктивным и интересным. Кроме того, Андрей сказал, что важным фактором было желание работать в команде Александра Огарёва — ему очень нравятся идеи Огарёва и его видение, а театр Огарёва — очень интересен и близок. Большое спасибо прекрасным педагогам и всем участникам за интересное, яркое и очень полезное занятие!
Полный фотоальбом мастер-класса скоро будет здесь

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно