#КлассИКИ: мастер-класс по рисунку профессора Сергея Рощина

В чудесную солнечную субботу, невзирая на соблазны еще совсем летней погоды, в корпусе Института культуры и искусств на Дмитровском шоссе на мастер-класс профессора Сергея Рощина собралось более 50 человек. Несмотря на большое число участников, место нашлось всем, атмосфера сложилась, как всегда на занятиях с Сергеем Павловичем — спокойная, конструктивная и дружелюбная. Даже шумы ремонта на верхних этажах здания стихли на пару часов…
Сергей Павлович последовательно и методично «строил» голову Цезаря, подробно объясняя свои действия — где находится линия горизонта и точка схода, почему трехчетвертной ракурс оптимален для этой головы, зачем необходимо периодически отходить от мольберта и смотреть на рисунок с дальнего расстояния. Участники подобрались разной степени «погруженности» в тему академического рисования, но никого не смущали термины «капюшонные мышцы», «яремная впадина», «скуловая кость» и пр.
Сергей Павлович рисовал больше часа, а после того, как конструктивная часть рисунка была окончена, начался разговор о рисовании. Учащихся художественных школ и колледжей интересовали конкретные вопросы — когда начнутся занятия на подготовительных курсах, что входит в программу, нужно ли на вступительном экзамене рисовать подставку к голове и какой степени проработки должна быть штриховка. Те, кто не имеет художественной подготовки, спрашивали — возможно ли научиться рисовать с нуля? Может ли обычный человек, никогда не рисовавший гипсовую голову, построить её правильно? Однозначный ответ Сергея Рощина — да, конечно, может!

Ссылка на фотоальбом мероприятия в ближайшее время появится в наших группах в соцсетях

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно