#КлассИКИ: Внимание артиста в жизни и на сцене

В корпусе ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой сегодня прошел очень нужный будущим актерам мастер-класс — о концентрации внимания артиста. С самого начала встречи установилась очень открытая и живая атмосфера. Тарас Белоусов рассказал о роли личностных качеств актера в его успехе, о том, как актеру важно уметь концентрироваться на поставленной перед собой задаче и ее выполнении. Затем участники мастер-классов выполнили несколько упражнений. Тарас показал упражнение, которое направлено на то, «чтобы ты понимал и тебя понимали» — на качественную передачу информации. В актерской профессии очень нужное умение — доносить свои мысли со сцены зрителю и делать это качественно. Также участники выполнили упражнения с мячом, отрабатывающие взаимодействие «ведущий-ведомый», поскольку для актера важно правильно выстраивать взаимодействие с партнером на сцене и понимать не только слова друг друга, но и действия. Еще одно упражнение — на раскрепощение — заключалось в том, что нужно было выходить на сцену и представлять, что ноги «приклеились» к полу. Один участник двигался «с приклеенными ногами», остальные должны были повторять за ним движения. Очень понравился показанный Тарасом «лайфхак» с бутылочной пробкой — для развития дикции. Тарас заверил, что, если заниматься по 5 минут утром и вечером, то через месяц вашу речь никто не узнает — она преобразится.

Мастер-класс Тараса Белоусова показал, как много усердия и труда нужно прилагать в актерской профессии, и каких ощутимых результатов можно добиться этим трудом и упорством. Спасибо нашему мастеру нового курса «ХОБ в области театра» за блестящий мастер-класс!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»