Конкурс образовательных идей «Трансформация»

В конкурсе Трансформация — 2019 приняло участие 26 конкурсантов из НИУ МИЭТ, МосПолитеха, МФТИ, МГПУ. Идеи 11 участников были признаны лучшими. Победители приглашены на работу в Школы Зеленограда в качестве учителей информатики, робототехники, физики.

Отзывы участников и победителей конкурса:

Мнение победительницы Конкурса- 2018 и модератора Конкурса — 2019 Марии Пшеничновой:

Быть причастной к такому событию, как Конкурс инновационных образовательных идей «Трансформация» — это незабываемо и очень много значит для меня. Конкурс позволяет не только «прокачать» навыки работы в команде, публичных выступлений, умение работать и генерировать новые идеи в сжатые сроки, но и дает возможность представить свою образовательную идею перед представителями образовательного сообщества. Уже второй год я становлюсь свидетелем того, как во время форсайт-сессии рождаются новые проекты, как участники выходят за границы мышления и принимают важные жизненные решения. Опыт участия в «Трансформации» в качестве модератора в этом году позволил мне увидеть обратную сторону организации мероприятий. Было приятно принимать обратную связь от участников Конкурса, так как большинство остались довольны и отмечали высокий уровень организации, а так же получили массу положительных эмоций и сделали шаг вперед на пути к реализации своей идеи.

Павел Саттаров:

Конкурс образовательных идей «Трансформация» подарил мне массу положительных эмоций и позволил посмотреть на образование в нашей стране. По правде говоря, у меня была довольно скептическая точка зрения на эту тему, я не думал, что образование действительно так развивается.

«Разбиение» конкурса на два дня позволило участники правильно выбрать цели и задачи, которые стоят перед системой образования, на основе которых разработать собственные проекты. Лично у меня возникли некоторые вопросы по оценке участников, не так то просто выбрать конкретных людей, работающих в разных командах, тем более всего за несколько часов, получаются очень субъективные оценки нескольких человек. В такой работе присутствует масса факторов, влияющих на поведение человека и его «активность», так что считаю, что оценка самих проектов была бы объективней, при том, что видны конкретные результаты работы, независимые от команды и поведения. Возможно, на это потребуется чуть больше времени, но ради такого необходимого и важного проекта стоит его потратить.

К вопросу о времени, очень хочется добавить «Трансформации» масштабности, может, сделать на выходных, или во время учёбы, чтобы больше погрузиться в проект!

Обобщая все выше сказанное, скажу, что

Конкрус сделан очень профессионально и мне было очень приятно принимать в нем участие, все недочёты, выделенные мной по большей части придирки, направленные на улучшение уже прекрасного проекта! Большое спасибо организаторам за возможность проявить себя в той сфере деятельности, с которой ну связывал себя ранее и вдохновение, которое подарил мне данный проект.

Андрей Босюк:

Конкурс трансформация — это одно из самых интересных мероприятий Зеленограда. Мало где можно одновременно узнать много нового и показать себя так, что тебя могут позвать на собеседование в школы. Организация конкурса была на приятном высоком уровне — общение, работа с модераторами, члены жюри — все сделано по уму и с душой. По окончании конкурса, мне поступило 2 предложения от школ и сейчас я нахожусь в приятных раздумиях о своем будущем.

Фёдор Тюрин:

Больше спасибо организаторам конкурса"трансформация" за предоставленную возможность участвовать в командной работе, открыть в себе задатки педагога и ознакомиться с текущей системой образования, которую в дальнейшем можно самим модернизировать.

Рафаэль Туктаров:

Большое спасибо организаторам конкурса «Трансформация», я впервые участвовал в подобном мероприятии, организация была на высшем уровне и осталось много положительных эмоций. Мы очень сдружились с ребятами в процессе работы, и получили огромный опыт и навыки, такие как глобальное мышление, работа в команде, понимание ценностей современного образования. Благодаря полученным навыкам, у нас появилось видение будущего развития образования в нашей стране, и нам удалось успешно справиться с поставленными задачами. В процессе Конкурса, мне удалось представить личный проект, и по итогу получить предложение о трудоустройстве в одной из школ Зеленограда, что окончательно дало понимание, и желание получить педагогическое образование, и связать свою жизнь с педагогикой, а также приятным бонусом и поддержкой стало получение сертификата на обучение со скидкой в университете МГПУ, за что отдельное спасибо конкурсу «Трансформация».

Фото с конкурса

Песенный вечер

29 января 2020 г.

В Зеленоградском отделении МГПУ прошел "песенный вечер"