Круглый стол о приеме в российские ВУЗы

Всем желающим поступить в высшие учебные заведения в 2018 году, необходимо учесть изменения, которые внесены в Порядок поступления и правила приема в вузы в 2017—2018 годы. О том, что важно знать абитуриентам при поступлении в вузы в 2018 году говорили сегодня на мультимедийном круглом столе «Приемная кампания в российские ВУЗы 2018: начало», который прошел в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Начальник управления «Приемная комиссия» РЭУ им. Г.В. Плеханова Аюрика Батуева, отметила, что критических изменений в правилах приема нет, абитуриентам не стоит ждать нововведений, однако она подчеркнула, что сегодня изменились сами абитуриенты: они знают, чего хотят.

«За последние 10 лет очень сильно изменились предпочтения абитуриентов. Если раньше была позиция поступлю — лишь бы куда-нибудь потупить и лишь бы на бюджет, то последние 3−4 года мы видим, что дети знают, чего хотят, они нацелены на конкретные вузы, на конкретные направления подготовки»

Проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна затронула вопросы целевого набора в вузы. Она отметила, что крупные государственные кампании могут «заказывать» студентов целевым образом, при этом они должны обеспечивать его стипендией, гарантировать трудоустройство и практику.

Эксперты также обсудили тему знакомства абитуриентов с будущим учебным заведением. Многие отметили, что все российские вузы готовы принимать заинтересованных школьников в своих стенах, более того, некоторые из них подготовили практические занятия и курсы, в рамках знакомства с университетом.

Татьяна Апостолова доцент МГПУ, начальник управления по связям с общественностью отметила, что в этом году вырос интерес к педагогическим вузам, желающих поступить с каждым годом все больше. Профессия учителя становится популярной и хорошо оплачиваемой.

«С этого года в МГПУ работает программа сертификации учителей, мы очень хорошо, в том числе материально, поддерживаем наших выпускников. Сертификация дает возможность выходить на другой уровень заработной платы. Это к вопросу о том, к какой категории оплачиваемых профессионалов относится педагог. Темы про бедного учителя, к счастью, отходят на второй план»

Участники круглого стола рекомендовали абитуриентам и родителям внимательно ознакомиться с учебными программами, профессорско-преподавательским составом и вступительными испытаниями.

Посмотреть трансляцию круглого стола

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»