Лучшие книги для новогодних праздников

Зимние праздники — традиционный повод для встреч, подарков и скромных семейных рождественских вечеров.

Семейные традиции и истории переплетает сюжет книги Донны Ванлир «Рождественские туфли» (Амфора, 2006).

Две семьи, которые никогда не знали друг друга, оказываются связаны. Домами и даже судьбами. В канун Рождества каждая семья сталкивается с трудностями. Вполне естественными, но кардинально меняющими жизнь. В одной семье принимают тяжелую потерю, в другой — стоя на крою, находят возможность избежать пропасти. И чудо, оно, разумеется, есть, как в любой традиционной рождественской повести. Но в чем оно действительно заключается, если даже самый печальный исход расценивается как чудо и благодать?

В дни новогодних праздников даже самая простая история может показаться чудесной, особенно если она правдивая, как и «Правдивая история Деда Мороза» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (Время, 2017).

Авторы развенчивает миф о главном герое зимних праздников и предлагают свою истории новогоднего волшебника. Живет он на самом деле в Петербурге среди обычных людей, которые в меньшей или большей степени верят в новогоднее чудо. Книга полна новогодних традиций, волшебства и интересных фактов из истории праздника с 1912 года до наших дней.

Без фольклорных персонажей не бывает новогодних традиций. Однако в недавнюю повесть Дарьи Вильке «Между ангелом и волком» (БерИнга, 2016) вплетены не столь традиционные персонажи, которые у большинства из нас ассоциируются с Новым Годом.

Небольшой городок Ц, где в каждой семье своя тайна или «…по мертвяку в подвале», на кануне праздника превратиться в мистическое место. К воротам города придет Берхта — персонаж германского фольклора — и одарит хороших детей подарками и хорошими новостями. По заснеженным улочкам города в Мрачные ночи пронесутся призрачные всадники — предвестники беды. И в этом снежном таинственном городке Ц живет волчонок…

Обычный мальчик по имени Вольфи, которому предстоит раскрыть тайну своей семьи.

Традиционны для зимних праздников хорошие вкусные блюда и обычай — накормить рождественской кашей самых важных домочадцев — домовых. Но многие традиции со временем людьми забываются. Об этом красочная сказка Свена Нурдквиста «Рождественская каша» (Белая ворона, 2016).

Маленькая, но очень праздничная сказка завораживает под новогодние праздники иллюстрациями, деталями рисунка и приключениями маленьких человечков как детей, так и взрослых.

Автор

Студентки МГПУ завоевали четыре медали на чемпионате «Московские мастера — 2024»

29 марта 2024 г.

Корреспондент «Москва. Центр» пообщался с девушками и узнал, какие испытания прошли будущие педагоги на чемпионате