Лучших вожатых МГПУ наградили экскурсией во Владимир

Более пяти лет Московский городской педагогический университет сотрудничает с детскими оздоровительными лагерями «Купавна» и «Ока». За это время более 1000 студентов получили свой первый педагогический опыт в этих лагерях, работая вожатыми, педагогами дополнительного образования, художественными руководителями и инструкторами по физической культуре. Многие студенты-вожатые выезжают в ДОЛ «Купавна» и «Ока» много лет подряд, и на сегодняшний день в университете сформировано инициативное и дружное сообщество вожатых.

Руководство ДОЛ «Купавна» и «Ока» ежегодно по итогам летней оздоровительной кампании поощряют лучших студентов-вожатых, отработавших две и более смен. В этом году было решено наградить двухдневной бесплатной экскурсионной поездкой в города Владимир, Боголюбово и Ковров 44 вожатых, которые летом 2019 г. организовывали незабываемый отдых детям, проводили с ними различные творческие дела, конкурсы, тренинги и спортивные состязания.

Экскурсия состоялась с 26 по 27 октября 2019 г. в рамках реализации программы «Дороги Победы» Департамента культуры города Москвы. Организаторами двухдневного выезда стали АНО «Агенство развития внутреннего труизма» и Военно-историческое общество города Москвы. Большую помощь в формировании и информировании команды экскурсантов оказали опытные вожатые Костюкова Ольга и Проценко Карина, студентки 4 курса института педагогики и психологии образования и института естествознания и спортивных технологий.

_DSC1657
_DSC1677
_DSC1678
_DSC1764
_DSC1767

Программа экскурсии включала в себя обзорные экскурсии по Владимиру, Боголюбову и Коврову. В течение первого дня экскурсанты познакомились с сохранившимися шедеврами русского зодчества XII века, посетив Золотые ворота, Успенский, Дмитриевский соборы и храм Покрова на Нерли, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во второй — в Коврове, в Городе воинской славы — посетили историко-мемориальный музей и Дом-музей выдающегося конструктора-оружейника В. А. Дегтярева.

В ходе экскурсии студенты-вожатые погрузились в великое историческое прошлое России, вспомнив о роли выдающихся русских князей: Георгия Победоносца, Юрия Долгорукова, Андрея Боголюбского, Владимира Красное солнышко, Всеволода Большое гнездо. Проникновенными стали рассказы экскурсоводов Ковровского историко-краеведческого музея о роли конструкторов-оружейников в годы Великой Отечественной войны.

По завершении экскурсии студенты-вожатые МГПУ выразили любовь и гордость на наш народ и нашу Родину, стремление развивать и укреплять российские ценности и традиции, а также способствовать формированию патриотизма у подрастающего поколения.

Московский городской собрал лидеров волонтерского сообщества

13 декабря, 2019 г.

На «Конференции по вопросам волонтерства: стратегии лидеров 2020» собрались ключевые игроки волонтерской сферы обсудить острые вопросы и поделиться новым опытом

МГПУ начинает сотрудничество с фондом «Дом с маяком»