Top.Mail.Ru

Эксперты МГПУ обсудили влияние ИИ в условиях развития цифровой дидактики

29 октября 2026 года в Московском городском педагогическом университете состоялась VIII международная научная конференция «Современная {ЦИФРОВАЯ} дидактика». Тема 2026 года – «Технологии искусственного интеллекта в образовании: конвергенция национальных образовательных традиций в условиях развития цифровой дидактики».

Работа конференции началась с пленарной дискуссии, где спикеры обсудили, как цифровая дидактика и технологии искусственного интеллекта меняют содержание образования, модели обучения и требования к компетенциям педагога. Центральным вопросом пленара стало распределение педагогических функций между учителем и технологиями искусственного интеллекта, а также проектирование образовательных сервисов и обучение школьников работе со средствами ИИ.

В дискуссии приняли участие руководитель российско-китайского центра искусственного интеллекта в образовании МГПУ Владимир Абрамов, академик РАО, д.п.н., профессор, профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ Вадим Гриншкун, программист отдела анализа данных и искусственного интеллекта управления информационных технологий и сервисов МГПУ Игорь Кузнецов, старший методист отдела методологии и перспективной дидактики (Русский язык) института содержания, методов и технологий образования МГПУ Анастасия Салтыкова, а также представители Педагогического университета Центрального Китая Сюань Лю, соискатель степени PhD факультета ИИ в образовании Педагогического университета Центрального Китая Минь Чэнь, доцент, научный руководитель аспирантов факультета ИИ в образовании Педагогического университета Центрального Китая, которые отдельно подчеркнули целесообразность и необходимость продолжения работы между двумя странами по совершенствованию внедрения технологий искусственного интеллекта в систему образования.

«При работе в системе образования следует быть предельно корректными, потому что при малейшей неточности буквально через 5-6 лет вырастет новое поколение людей с так называемым смысловым изъяном… В связи с этим важно не забывать, что «Искусственный интеллект» — это не особый вид интеллекта, а еще одна информационная технология. Необходимо фундаментально учить педагогов и школьников работе с такой технологией, изучать, что это такое, и как ее можно эффективно использовать, в том числе и в повседневной деятельности», — обозначил Вадим Валерьевич

«Крайне важно не заиграться в искусственный интеллект и не начать перекладывать ответственность с себя на нейросеть, на какую-то генеративную модель. Нам важно сохранять свою экспертность и ответственность за результат», — отметила Анастасия Александровна

Далее конференция продолжила свою работу по секциям. На секции под руководством Владимира Ивановича Абрамова «Компетенции педагога в области использования технологий искусственного интеллекта» спикеры обсудили вопросы формирования у педагогических работников компетенций применения искусственного интеллекта в системе общего образования. Участники рассмотрели описание компетентностного профиля учителя и перспективы выхода на международный стандарт такого профиля, разрабатываемого совместно с коллегами из Китая.

«Искусственный интеллект стал полноправным участником содиалога, потому что студенты стали обращаться к ИИ с различными вопросами. И сейчас они не просто используют нейросети для получения готового ответа, а занимаются промт-инжинирингом, формируя необходимые промты таким образом, чтобы получить тот ответ, на который изначально и рассчитывают», — рассказала Анна Калинченко, доцент департамента методики обучения института педагогики и психологии образования МГПУ.

Елена Алексейчева, профессор  департамента экономики, управления и права ИГН: «Человекоцентричный подход при внедрении искусственного интеллекта в сопровождение обучающихся обеспечивается за счёт продуманного распределения ролей: система должна быть спроектирована так, чтобы за педагогом оставались смысловые, психологические и этические функции, а на ИИ возлагались типовые, рутинные и справочные задачи»

Секция «Сквозные технологии на основе искусственного интеллекта в общем образовании», модератором которой выступил начальник департамента информатизации образования ИЦО Александр Гриншкун, стала местом обсуждения технологических решений на базе искусственного интеллекта, применимые в различных видах образовательной деятельности и при подготовке педагогических кадров МГПУ. Например, Светлана Михайлова, доцент кафедры романских языков и лингводидактики института иностранных языков представила опыт использования платформы «НейроЛик» и итоги недавно проведенного в МГПУ хакатона по искусственному интеллекту «Лучший ИИ-ассистент для школы», а Жанна Афанасьева и Антонина Богданова, доценты департамента методики обучения ИППО МГПУ рассказали про «Цифровое зеркало учебного занятия».

«В обновленном цифровом зеркале мы теперь можем анализировать эмоции учеников и учителя по аудиозаписи. Также появились методические метрики, применение активных методов обучения, разнообразие форм работы, виды заданий и представлены обновленные психологические метрики. Хочется отдельно отметить и поблагодарить институты МГПУ, принимающие активное участие в апробации новых метрик цифрового зеркала: ИППО, ИЦО, ИИЯ, ИПКР и ИГН», – подчеркнула Жанна Викторовна

Третья секция «Технологии искусственного интеллекта и их использование как объект для изучения в школе» была посвящена ответу на вопрос «Чему и как учить школьников в области технологий искусственного интеллекта?». Спикеры вместе с модератором Натальей Вознесенской, заместителем директора института цифрового образования, обсудили вопросы изучения ИИ-технологий в рамках школьных предметов общего образования, в частности в Московской системе образования.

«Мы следуем активной тенденции – снижению возраста, в котором обучающиеся приступают к изучению технологий искусственного интеллекта. В совокупности с огромным количеством конкурсов, олимпиад, хакатонов, курсов, — все это может создать почву для соблюдения баланса между фундаментальностью обучения искусственному интеллекту и технологической гибкостью», – отметила Полина Никифорова, доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО

«Безусловно у технологий искусственного интеллекта есть позитивные эффекты. Он может автоматизировать рутинные операции, освобождая время и ресурсы для решения задач высокого порядка, позволяет персонализировать учебный контент для выстраивания обучения в зоне ближайшего развития и поддерживать дифференцированный подход к обучению. А также работа с искусственным интеллектом развивает цифровую грамотность и навыки верификации информации», – подчеркнула Наталия Звонарева, доцент департамента методики преподавания социальных и гуманитарных наук института гуманитарных наук МГПУ.

Слушатели конференции, студенты, преподаватели и сотрудники МГПУ проявили большой интерес к наработкам разных исследовательских групп – от моделей распределения педагогических функций между учителем и искусственным интеллектом до практик обучения школьников работе с технологиями ИИ. Дискуссии не остались теоретическими. Уже сейчас на их основе формируются дальнейшие совместные проекты, что говорит о востребованности представленных результатов и готовности двигаться дальше.

Запись конференции доступна на странице конференции.

Фотографии размещены по ссылке.

Ждем всех на IX Международной научной конференции «Современная {цифровая} дидактика» в следующем году!

ИЦО Абрамов Цифровая дидактика 2026
ИЦО Салтыкова Цифровая дидактика 2026
ИЦО Цифровая дидактика 2026
ИЦО Цифровая дидактика 2026
ИЦО Цифровая дидактика 2026
ИЦО Цифровая дидактика 2026
ИЦО Цифровая дидактика 2026

Фото: МГПУ



Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости