Международная научно-практическая конференция в ВШЭ

19−21 октября 2021 года в Нижегородском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» прошла Международную научно-практическую конференцию «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала».

Конференция являлась конгрессной частью Международного HR-Саммита 2021 «Человеческий капитал страны: новая реальность!», организуемого Правительством Нижегородской области совместно с HR-ассоциацией Приволжского федерального округа и была затронула широкий круг проблем, связанных с вопросами культурного трансфера и развития человеческого капитала как факторов цивилизационного роста общества и инновационной экономики. Также конференция была включена в программу мероприятий празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода в 2021 году.

От МГПУ на конференции выступила доцент кафедры романской филологии, к.ф.н. Оксана Дубнякова, участвуя в работе секции «Культурный трансфер: Австрия ↔ Россия ↔ Франция: билатеральные и трехсторонние отношения в XVIII—XXI вв.». Секцию вели модераторы: К.Ю. Кашлявик, К.В. Банников. Тема доклада О.А. Дубняковой была «Трансформация авторских концептов Ф. Мориака при переводе на русский язык (на примере романа „Тереза Дескейру“)».

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.