Научно-практическая конференция «Творчество юных»

16 марта 2019 года состоялась XXIII региональная научно-практическая конференция школьников и студентов колледжей «Творчество юных».

В работе конференции по пяти секциям приняли участие порядка 184 обучающихся.

Секция «Экология и биология» традиционно является одной из самых многочисленных по количеству участников, и год от года интерес к проектным и исследовательским работам в этой области не иссякает. Хотелось бы отметить, что и возраст юных исследователей самый разный: от учащихся начальных классов до старшеклассников. Разнообразна также и тематика проектно-исследовательских работ: от широких, касающихся нарушения экологических условий существования жителей крупных мегаполисов — до таких узких, как «Формикарий. Муравьиная ферма». Многие работы имели практикоориентированный характер, например, «Выращивание цыплят в домашних условиях», «Действующий макет устройства для приема макулатуры».

Особый интерес вызвало исследование «Нужны ли городу такие реагенты» ученицы 3 «Е» класса школы 1194 Ковальской Дарьи. Ее научным руководитель — учитель Нефедова Мария Викторовна, выпускница МГПУ. Несмотря на столь юный возраст, Дарья показала себя уже сложившимся исследователем, убедительно продемонстрировав результаты действия различных антигололедных реагентов на здоровье людей, животных и состояние обуви горожан.

Интересно и динамично проходило заседание секции «Экономика и обществознание». Впечатляющим оказался проект самого маленького участника секции — Кружновой Екатерины, второклассницы ГБОУ Школа № 1151. Екатерина детально изучила и сравнила права ребенка в более чем тридцати русских и зарубежных сказках, о чем увлекательно рассказала в своем выступлении, закончив его красивым стихотворением.

Впервые в истории конференции были представлены три инклюзивных проекта обучающихся ГБОУ Школа № 1692, ГБОУ Школа № 2045 и обучающихся с особыми образовательными потребностями ГБОУ Школа № 853. Работы были подготовлены в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Профессиональное обучение без границ». Ребята увлекли всех присутствующих такой важной проблемой, как «Секретарь: робот или человек?». Не менее интересными были проекты: «Как влияет корпоративная культура на имидж организации» и «Влияние электронный устройств на зрение в современном мире».

Студенты экономического и политехнического колледжей представили жюри и слушателям свои проекты по созданию организаций в различных сферах жизни: от необычного магазина цветов до создания современной зоны отдыха «Мини-парк Сезон», а также российских сетей розничных предприятий в сфере питания «Время традиций» (национальные блюда) и «Вкус жизни» (автоматы быстрого здорового питания). Проекты бурно обсуждались аудиторией, и авторам было предложено много новых интересных идей реализации и развития бизнес-идей.

Жюри и участники секции «Историко-филологические науки» (подсекция «История») были впечатлены проектом Коновалова Михаила, учащегося ГБОУ Школа № 1151. Михаил, ученик 2 класса, подготовил грамотное исследование, посвященное оборонительным сооружениям Красной Армии в Курской битве, показал блестящее владение текстом, а также выполнил макет, точно воспроизводящий оборонительные сооружения: окопы, траншеи, площадки для огневых средств.

Исследовательские работы «Коперник: астроном или медик?» (Мишакова Алиса, ГБОУ Школа № 1151) и «Пришли Святки: гадания да колядки» (Пьянзин Дмитрий, ГБОУ Школа 1151) отличались глубиной проработки материала и исследовательскими находками авторов.

Также хочется отметить работу Веселаго Алисы и Артемия, с огромной душевной теплотой рассказавших о своем дедушке — Веселаго Викторе Григорьевиче, известном ученом-физике.

Тематика исследований секции «Психолого-педагогические науки и цифровизация образования» касалась перспективных направлений развития системы образования, школы, проблем современных подростков. Ученик 2 класса ГБОУ Школа № 618 Ларин Ярослав вызвал оживленную дискуссию, представив на суд жюри исследовательскую работу «Голограмма — будущее, которое наступило». Юный исследователь умело вел научную дискуссию, доказывая справедливость выдвинутых гипотез.

Очень органично включился в работу конференции творческий конкурс «Мой вернисаж», который второй год подряд радует участников яркими красками и интересными работами. В этом учебном году в творческом конкурсе приняли участие более 30 воспитанников дошкольных отделений образовательных организаций и учащихся начальных классов. Участники не просто принесли на конкурс свои рисунки, они защищали свои работы, рассказывая о том, что они хотели передать своим рисунком, какие мысли, чувства, идеи.

Подводя итоги конференции, жюри отметило серьёзный уровень подготовки участников, их умение выступать перед широкой аудиторией, аргументированно отстаивать свою точку зрения. В свою очередь, участники оценили теплую атмосферу конференции и доброжелательное отношение жюри.

Награждение участников конференции пройдет 13 апреля 2019 года в 12.00 по адресу: Зеленоградское отделение — ИДА ГАОУ ВО МГПУ, корп. 1140, актовый зал.

Итоги Творчества Юных

IMG_2387-2
IMG_2414-5
IMG_2480-14