«Неделя вожатского мастерства» стартовала в ИППО

В институте педагогики и психологии образования МГПУ с 02 февраля по 05 февраля 2022 года стартовал Межвузовский вожатский проект «Неделя вожатского мастерства».

Цели проекта следующие:

1.Подведение итогов деятельности студентов-вожатских команд и студенческих педагогических отрядов в детских оздоровительных центрах и лагерях в период летней оздоровительной кампании 2021 г. через интерактивные формы презентаций, обмена опытом и эффективными практиками деятельности вожатых — представителей различных Школ вожатых МГПУ.

2.Создание условий для повышения мотивации к дальнейшей вожатской деятельности опытных студентов-вожатых.

Задачами проекта являлись:

1.Развитие навыков командной презентации бойцов и кандидатов студенческих педагогических отрядов, вожатских команд и навыков самопрезентации у отдельных студентов-вожатых МГПУ.

2.Развитие организационных, коммуникативных, лидерских и IT-компетенций командиров студенческих педагогических отрядов и вожатских команд МГПУ.

3.Повышение уровня мотивации опытных вожатых к продолжению самореализации в вожатской деятельности в МГПУ.

4.Привитие у участников проекта корпоративной культуры МГПУ.

5.Знакомство первокурсников с вожатством и со студенческими педагогическими отрядами МГПУ.

На проекте присутствовали гости и партнеры МГПУ. С приветственным словом к участникам Межвузовского вожатского проекта «Неделя вожатского мастерства» обратился директор института Александр Савенков. Также выступила Елена Савельева-Рат заведующий сектором по подбору работников в детские лагеря управления детских лагерей Международного центра «Артек», Оксана Коробова кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, помощник директора по воспитательной работе Педагогического университета ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», Николай Тихоненков кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, руководитель подготовки и сопровождения вожатских кадров ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Студентка 2 курса Тамбовского государственного университета имени Г. Р.Державина Ворожайкина Юлия продемонстрировала танцевальный номер «Тамбовский край».

Участникам проекта были продемонстрированы видеоролики от ГАУК города Москвы «МОСГОРТУР», который организует отдых детей города Москвы.

Экс-командир СРО «Неон», студентка ИППО Лобанова Екатерина зачитала приветствие к участникам Недели вожатского мастерства от руководства педагогического направления Московского отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

На проекте «Неделя вожатского мастерства» делегация студентов из ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р.Державина» проведет мастер-классы и брифинг по теме «Я — вожатый Артека». Делегация из Волгоградского социально-педагогического университета проведут мастер-классы по теме «Педагогическое исследование временного детского коллектива в МДЦ Артек» и «Основы организации работы с младшими школьниками в МДЦ Артек».

В процессе работы Межвузовского вожатского проекта «Неделя вожатского мастерства» будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с вожатской деятельностью:

• Формы и методы работы с младшими школьниками и подростками.
  • Основы конфликтологии для вожатых.
  • Тимбилдинг — технология создания команды в условиях детского оздоровительного лагеря.
  • Методика организации отрядных мероприятий, коллективных творческих дел.
  • Педагогические возможности игр и особенности их проведения в детском лагере.
  • Организация спортивно-оздоровительной работы.
  • Экспресс-методики исследования межличностных отношений во временном детском коллективе.
  • Напарничество.

К участию пригашаются руководители педагогической практики среднего и высшего профессионального образования, магистранты, студенты, педагоги дополнительного образования, практические работники детских оздоровительных лагерей и центров.

В работе «Недели вожатского мастерства» принимают участие преподаватели института педагогики и психологии образования, института культуры и искусств, института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского, специалисты управления коммуникации и молодёжной политики МГПУ, представители МДЦ «Артек», президент «Федерации детского гольфа» и руководитель российского отделения международной ассоциации SPOSHAN, бойцы педагогических отрядов.

В рамках недели вожатского мастерства будут проходить тренинги, брифинги, дискуссионные площадки, сюжетно-ролевые игры, смотры-конкурсы, квесты, мастер-классы: «SALSATION®FITNESS», Тимбилдинг, Информационно-медийное сопровождение вожатской деятельности, спортивной направленности (зарядка, подвижные игры), танцевальная программа, интеллектуальные игры, веревочный курс.

Всем участникам Недели вожатского мастерства выдается сертификат участника. Участие — бесплатное.

Все участники обязательно должны иметь в наличие QR-код или сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции, маску.

Неделя вожатского мастерства организуется с соблюдением эпидемиологического режима и санитарно-эпидемиологических требований.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.