О Ржевской операции, находках поисковиков смотрим онлайн

30 июня 2020 года был торжественно открыт Ржевский мемориал Советскому солдату, это было знаковое событие года 75-летия Победы в Великой Отечественной войны. Его посещают тысячи людей, чтобы отдать дань памяти павшим.

Казалось бы, за три четверти века после войны сделано многое, чтобы увековечить память павших. Но это не совсем так — некоторые страницы истории по тем или иным причинам были не то чтобы забыты: они оказались в тени других героических вех.

Ржевско-Вяземская операция — одна из таких трагических операций в истории войны. В музее истории МГПУ хранятся находки нашего поискового отряда 2006 года, когда Вахта памяти проходила в Тверской области, Ржевском районе деревень Бельково и Дешевки. Чтобы рассказывать о них нашим посетителям, надо самим разобраться в ходе боев за Ржев, подготовить текст экскурсии, онлайн видео-лекцию.

В канун начала боев за Ржев 8 января 1942 года, мы разместили видео-лекцию музейного педагога Э.М. Линд о боях за Ржев, о находках наших поисковиков с группах музейного комплекса в социальных сетях:

yadi.sk/i/uoTI2KxjSTIcCw?fbclid=IwAR336LwAF_EKzE2afQJlajfvUR_X1KDDbXBjJuEy5QY_SW0yN4rxLvlkbiA

www.facebook.com/groups/Mgpu.museum

vk.com/public111576660

Просмотров видео-лекции уже сотни, хорошие отзывы нас радуют.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.