Отборочный этап олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Отборочный этап стартовал 10 декабря и по традиции прошел в онлайн-формате. Студенты со всей России смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений — от журналистики до квантовых технологий.

«Задания отборочного этапа выполнили 104 523 участника из 83 регионов страны. Нас не может не радовать, что на протяжении уже пяти лет у молодых профессионалов не угасает интерес к олимпиаде, что они видят, какие серьезные карьерные и академические возможности дает им проект. Со своей стороны мы стараемся не просто проводить соревнования, но и выступать образовательной площадкой: предлагать участникам подготовительные и профориентационные вебинары, демоверсии заданий, а для самых мотивированных ребят ежегодно проводим образовательные форумы», — рассказал директор по развитию олимпиады «Я — профессионал» Матвей Навдаев.

Он также отметил, по числу участников отборочного этапа лидируют пять российских регионов: Москва (33 909 участников), Санкт-Петербург (10 481), Свердловская область (3 182), Республика Татарстан (2 761) и Красноярский край (2 680). А самыми популярными направлениями стали «Лечебное дело и педиатрия» (9 726 участников), «Юриспруденция» (4 017), «Математика» (4 013), «Психология» (3 813) и «Педагогическое образование (основное)» (3 593).

«Завершился первый важный этап олимпиады «Я — профессионал«, результаты которого конкурсанты узнают в феврале. За прошедшие 17 дней самыми активными оказались молодые люди из пяти вузов: Сеченовского университета (8 124 участника), Высшей школы экономики (4 320), Московского государственного университета (2 461), Московского городского педагогического университета (2 382) и Санкт-Петербургского государственного университета (2 317). Это только начало. Впереди наших студентов ждет самый ответственный и интересный заключительный этап, где минимум 30% заданий будут разработаны компаниями-партнерами олимпиады. Там участники смогут проверить свои практические компетенции. Самое главное в олимпиаде — даже не победа, хотя побеждать, безусловно, всегда приятно. Самое главное — это возможность проявить себя, оценить свой уровень знаний. Очень важно заявлять о себе и раскрывать свои таланты, и олимпиада «Я — профессионал« в этом помогает. Всем участникам мы желаем удачи. Вы уже профессионалы», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он также сообщил, что в пятом сезоне олимпиады состав участников отборочного этапа включил 59,6% девушек и 40,4% юношей.

Итоги отборочного этапа станут известны в начале февраля 2022 года. Студенты, которые успешно прошли отборочный этап и набрали достаточно баллов, пройдут на заключительный этап. Он продлится с середины февраля по конец апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае. Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я — профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.