Чарльз Локк о Русской Аляске

17 февраля 2018 года в рамках международного проекта «Россия в переводе: окна в язык и культуру» в ИИЯ МГПУ прошла открытая лекция для российских и международных студентов на тему «Страницы истории России: просветитель Аляски св. Иннокентий Московский и Русская Америка». Лекцию прочёл профессор Копенгагенского университета Чарльз Локк.

Перед лекцией с приветственным словом к собравшимся обратился официальный представитель в России Главы Православной Церкви в Америке протоиерей Даниил (Андреюк), настоятель Подворья ПЦА в Москве.

Профессор Локк начал свое выступление с описания исторического и этнографического контекста деятельности русских первооткрывателей и миссионеров на Аляске, и, среди прочего, указал на то, что принятый в современной науке взгляд о происхождении алеутов из Азии был впервые высказан этнографом, известным как Иван Вениаминов, который впоследствии стал митрополитом Иннокентием Московским.

Дальнейшее выступление имело целью показать кардинальное отличие в обращении с аборигенами русских монахов-миссионеров, с одной стороны, и протестантских миссионеров и русских и американских промышленников, с другой. В то время как промышленники несли «цивилизацию», чтобы сделать аборигенов источником прибыли и налогоплательщиками для государства, а протестантские миссионеры вместе с проповедью христианства также насаждали безапелляционно «цивилизацию» и чуждый аборигенам образ жизни, русские монахи-миссионеры следовали политике «коренизации» (indigenization), т. е. при проповеди христианской веры избегали насилия и старались доносили её суть, а внешние атрибуты приноравливать к местному быту и условиям жизни. Коренизация достигалась проповедью на местных языках и бережным отношением к традициям местных племен.

Это обстоятельство обусловило то, что по истечении столетия с того времени алеуты и другие племена, просвещенные русскими монахами, воспринимают Православие как свою исконную веру, переданную предками с незапамятных времен. Христианская нравственность также воспринята органично, а не как нечто навязанное извне.

Лектор уделил большое внимание личности, трудам и влиянию наиболее выдающегося миссионера — священника Ивана Вениаминова, впоследствии митрополита Иннокентия Московского. Среди его многочисленных заслуг он упомянул создание письменности для алеутского языка и литературы на нем через перевод Евангелия и богослужения, сбор и публикацию местных историй и легенд, этнографическое описание местных народов, школ и больниц.

Особого интереса заслуживает также наблюдение профессора Локка о том, что пребывание св. Иннокентия на митрополичьей кафедре в Москве, последовавшее за большим периодом его миссионерства на Аляске, ознаменовано настоящим расцветом в творчестве столичных и московских художников, литераторов и музыкантов. Лектор связывает это с широтой взгляда и кругозора самого святителя, как и, например, наступившие послабления для старообрядцев. Последнее привело, в свою очередь, к вступлению на арену общественной жизни таких фигур как Павел Третьяков, Морозовы и Рябушинские, и к открытию к конце XIX в. мировой ценности древней русской иконы.

Лектор также вскрыл ложность ряда русофобских фактов, на которых американская этнография зиждет свое описание XVIII—XIX вв. на Аляске, пытаясь оправдать тотальную дерусификацию после продажи Аляски.

Искренне благодарим профессора Локка за интересную лекцию, а всех присутствовавших — за интерес к теме.

Чарльз Локк является профессором английской литературы в Копенгагенском университете. Он получил образование в Оксфорде, преподавал много лет в университете Торонто, где впервые заинтересовался Православием на Аляске. Помимо трудов по литературе, им был опубликован ряд эссе, посвященных русской иконографии и вопросам православного богословия. Информация о нем на сайте Копенгагенского университета.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.