Первая смена. Вожатые МГПУ в летнем лагере «Ласпи»

Сессия почти подошла к концу, и многие студенты уже придумывают сценарий идеального летнего отдыха. Хочется всё и сразу: шум прибоя, свежий воздух, насыщенная программа, безудержное веселье, песни под гитару, подготовка к будущей профессии и даже небольшая подработка. Собрать бы чемоданы и отправиться… в летний лагерь!

Быть вожатым — сложная и ответственная работа. Каждый день может преподнести что-то новое и интересное, ведь стать хорошим организатором и надёжным другом для детей — задача не из легких. Мы решили узнать у наших вожатых, что их больше всего мотивирует и попросили поделиться впечатлениями о самой первой смене.

«В детстве я почти каждый год с большим удовольствием ездила в летний лагерь и всегда восхищалась работой вожатых. Спустя несколько лет мне и самой довелось отправиться в Крым и стать вожатой в первой смене в лагере „Ласпи“. Мой первый отряд был достаточно большим и состоял из 44 самых младшеньких ребят в возрасте от 6 до 9 лет.

В первые дни им было очень страшно в новой среде и многие скучали по родителям, поэтому главной задачей вожатых стала помощь в адаптации. Уже через пару дней слаженной работы нам удалось сделать то, что казалось невозможным: найти к каждому ребенку индивидуальный подход, помочь решить бытовые вопросы и, конечно, придумать веселые и увлекательные игры. Каждый раз видя их улыбки и слыша звонкий смех, моя душа радовалась.

Это лето стало незабываемым. У меня появилась возможность выйти на новый уровень: завести новые знакомства, научиться работать в паре и в группе, внести свой вклад в общую работу, стать настоящим наставником и организатором. Я смогла насладиться видом на море, подышать лесным воздухом, пройти по горам, поработать с детьми и получить от этого массу положительных впечатлений.

С нетерпением жду начала второй смены, и надеюсь, что и вам захочется погрузиться в незабываемую атмосферу доброты и радости летнего лагеря на берегу моря. До новых встреч!»

Вершинская Елизавета Сергеевна

2 курс, группы ПРО-201

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.