Top.Mail.Ru

Пилотный проект: первые итоги приема заявлений

На бюджетные отделения университетов — участников пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования поступят в этом году почти 42,4 тыс. абитуриентов. На программы базового и специализированного высшего образования (магистратура) планируется принять 41,1 тыс. человек, а в аспирантуру — 1,3 тыс. будущих ученых. «Российская газета» опубликовала подборку комментариев ректоров вузов-участников проекта.

В Московском городском педагогическом университете на программы бакалавриата и базового высшего образования подано боле десяти тысяч заявлений, а в пятерке программ-лидеров по количеству поданных заявлений три места заняты программами базового высшего образования.

Исполняющая обязанности ректора Московского городского педагогического университета Елена Геворкян отметила:

Обучение по этим программам длится пять лет, и все они предполагают получение дополнительной квалификации — этот формат эксперты из МГПУ разработали совместно с представителями работодателей будущих выпускников. Например, учитель русского языка и литературы получит дополнительную квалификацию «Филолог», а преподаватель иностранных языков — «Лингвист» или «Востоковед».

Источник: Российская газета

Фото: МГПУ


Персоны



Практики экспертов ИПКР вошли в каталог апробированных образовательных решений


07 сентября 2026 г.


Три практики преподавателей института психологии и комплексной реабилитации и партнеров МГПУ вошли в «Каталог апробированных образовательных практик» Школы технологического лидерства в образовании

Студентка МГПУ стала участницей и модератором Всероссийского форума «Машук»


03 сентября 2026 г.


Студентка 4 курса ИППО МГПУ Быкова Валентина приняла участие в XVII Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Машук», который ежегодно собирает в Пятигорске активную, талантливую и неравнодушную молодёжь со всей страны