На бюджетные отделения университетов — участников пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования поступят в этом году почти 42,4 тыс. абитуриентов. На программы базового и специализированного высшего образования (магистратура) планируется принять 41,1 тыс. человек, а в аспирантуру — 1,3 тыс. будущих ученых. «Российская газета» опубликовала подборку комментариев ректоров вузов-участников проекта.
В Московском городском педагогическом университете на программы бакалавриата и базового высшего образования подано боле десяти тысяч заявлений, а в пятерке программ-лидеров по количеству поданных заявлений три места заняты программами базового высшего образования.
Исполняющая обязанности ректора Московского городского педагогического университета Елена Геворкян отметила:
Обучение по этим программам длится пять лет, и все они предполагают получение дополнительной квалификации — этот формат эксперты из МГПУ разработали совместно с представителями работодателей будущих выпускников. Например, учитель русского языка и литературы получит дополнительную квалификацию «Филолог», а преподаватель иностранных языков — «Лингвист» или «Востоковед».
Источник: Российская газета
Фото: МГПУ
Геворкян Елена Николаевна