Пленарное заседание конференции «Понимание в коммуникации»

21 января 2020 года прошло пленарное онлайн заседание традиционной для МГПУ конференции «Понимание в коммуникации». В этом году её проводит ТверГУ при участии ИИЯ МГПУ и Института языкознания РАН.

В связи с эпидемиологической обстановкой в Твери конференцию поделили на три части. На открытии выступили ректор Твергу Л.Н. Скаковская, директор Института языкознания РАН А.А. Кибрик, гость из Финляндии, многолетний участник конференций по пониманию Арто Мустайоки, а также профессор ЯГПУ им. Ушинского, руководитель проекта «Русский логос» Л.В. Ухова, организатор трансляции в ЗУМ, члены оргкомитета Е.Г. Борисова (МГПУ) и Н.Ф. Крючкова (ТверГУ).

В ходе заседания были сделаны два доклада: А. Мустайоки представил схему действий говорящего, обеспечивающего погимание с учетом особенностей слушающего. Сергей Шаров (Великобритания) рассказал о перспективах определения жанра текста с использованием нейросетей. Доклады вызвали оживленные дискуссии.

Остальные доклады, в том числе и сотрудников ИИЯ МГПУ О.Г. Чупрыны, Е.Г. Борисовой, Е.В. Журавлевой, Г. В. Сороковых и других выложены на сайте факультета иностранных языков ТверГУ. Предполагается их обсуждение и подготовка к публикации, а авторы получат сертификат. Наконец, третий этап участники надеются провести в очном режиме в старинном русском городе Тверь после отмены мер предосторожности. В целом среди подавших заявки представители пяти зарубежных государств, многих российских университетов и научных центров.

Ректор ТверГУ Л.Н. Скаковская открывает конференцию
Выступает Арто Мустайоки (Хельсинки, Финляндия)
Доклад А.А. Кибрика, Директора Института Языкознания РАН

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов