Подкаст Анастасии Четвериковой в шорт-листе «Просветителя»

О ПРЕМИИ

«Просветитель» — ежегодная литературная премия за лучшее научно-популярное произведение на русском языке. Она учреждена в 2008 году. Конкурс включает в себя номинации «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». С 2018 года премия также вручается в номинации «Просветитель.Digital», отмечающей электронные просветительские проекты в категориях «Звук», «Текст» и «Видео».

Оргкомитет премии, который возглавляют литературовед Александр Архангельский и критик Александр Гаврилов, отбирает сначала «длинный» (из 25 позиций), а потом «короткий» списки премии. На втором этапе жюри определяет лауреатов.

«ИСКУССТВО ДЛЯ ПАЦАНЧИКОВ»

В этом году популярный подкаст культуролога, преподавателя Института культуры и искусств Анастасии Четвериковой  «Искусство для пацанчиков» вошёл в шорт-лист (короткий список из 15 онлайн-проектов) номинации «Просветитель Digital» в категории «Звук».  Затем из шорт-листа были выбраны 5 финалистов, среди которых — «Пацанчики» Анастасии. Это молодой проект, его суть такова: Анастасия рассказывает о шедеврах мирового искусства простым доступным языком. Один короткий выпуск длится около 20 минут, в течение которых слушатель может узнать о том, к примеру, почему на «Крике» Эдварда Мунка изображена перуанская мумия, о коллаборации Бетховена и Левитана, о чём грустили художники «Лондонской школы» или Густав Климт в «Поцелуе»

Fruity Loops — клубная музыка на мастер-классе Валерия Малащенко

15 декабря, 2019 г.