Практикум-лекторий в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ

25 февраля 2020 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» и студенты бакалавриата Института права и управления МГПУ посетили очередной практикум-лекторий, который традиционно организует отдел правового просвещения Управления информации и международного сотрудничества.

Мероприятие проходило в новом Доме прав человека (ул. Смоленский бульвар, д. 19, стр.2), где теперь располагается Аппарат федерального омбудсмена. Магистрантов и студентов Института права и управления сопровождала административный директор программы, доцент кафедры международного права и прав человека, кандидат юридических наук Юлия Владимировна Куракина.

Лекторий объединил студентов ведущих вузов России — МГИМО, РУДН, РАНХиГС, РосНОУ и многих других. Однако МГПУ и Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации связывает не только многолетнее сотрудничество в сфере образования в области прав человека. В 2019 году федеральный омбудсмен Татьяна Николаевна Москалькова стала Почетным профессором МГПУ и Почетным мастером программы магистратуры «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация».

Организаторы практикума-лектория провели обзорную экскурсию для студентов, показали музейную экспозицию, рассказали об особенностях работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. С лекциями перед участниками выступили:

1. Начальник аналитического отдела Экспертно-правового управления Татьяна Михайловна Боброва.
    Тема: «Просветительский проект «Правозащитная карта России»;
  2. Консультант отдела прогнозирования и подготовки докладов Экспертно-правового управления Александр Сергеевич Агеев. Тема: «Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как инструмент правового просвещения».

Выступления экспертов вызвали живую дискуссию по проблемам реализации и защиты прав человека и вопросам правового просвещения в современной России.

1
5
4
3
Дополнительную информацию можно посмотреть на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.

Алена Новикова и Вера Лапина — настоящие профессионалы!

02 апреля 2020 г.

Две студентки института отличились на всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Алена Новикова стала серебряным медалистом, заняв второе место, а Вера Лапина - одним из победителей олимпиады

Награда за успешную работу

31 марта 2020 г.