Проект для слепых детей победил в конкурсе инициатив МГПУ

28 мая в Московском городском прошел финал ежегодного Конкурса студенческих инициатив по развитию города. Шесть команд-финалистов из разных институтов МГПУ представили свои инициативные проекты.

Победу в конкурсе по единогласному мнению жюри одержала студентка Института специального образования и комплексной реабилитации Дарья Малахова с проектом «Touch». Проект направлен на помощь слепым детям. Автор предлагает разрабатывать специальные наклейки и линейку одежды для слепых детей, позволяющих им легче ориентироваться и самостоятельно одеваться.

«В процессе разработки проекта для меня открылось много нового о слепых детей, об их трудностях, которые возникают в их жизни. Но самое главное, что я поняла — дети с нарушениями не ждут от нас жалости к ним, они хотят общаться, дружить, и нам, педагогам, нужно искать способы развивать их и радовать. Хочу сказать по своему опыту общения с ними, что они совершенно счастливые, веселые ребята, которые не знают нашего визуального мира. Я очень рада, что приняла участие в таком мероприятии, обогатилась опытом, получила новую информацию, приобрела новые знакомства» — комментирует свою победу Дарья.

Также в финале конкурса были представлены еще пять проектов:

1. Проект «Moscow boom» от команды студентов Института СПО им. К.Д. Ушинского (учебный корпус «Колледж Арбат»), посвященный созданию специальных аккаунтов в социальных сетях, в которых студенты могут находить выгодные для себя предложения.
  2. Проект по созданю исторической настольной игры «Московия» от команды студентов Юридического института.
  3. Проект «Рядом» от команды студентов ИСОиКР, посвященный помощи воспитанникам детских домов и сбору вещей для них.
  4. Проект «Многофункциональный бот» от команды студентов ИМИиЕН, направленный на упрощение получения услуг университета студентами (общение с учебным отделом, получение справок и так далее).
  5. Проект «Живая история» от команды студентов ИГНиУ по созданию серии театральных исторических уроков, проводимых на территории парков, музеев и библиотек.

Экспертная комиссия финала была представлена настоящими профессионалами в области проектной деятельности:

• Ольга Хасякова, руководитель интернет-проекта «Домашняя школа Interneturok.ru» ;
  • Вадим Малыч, директор по образовательным проектам ФРИИ;
  • Екатерина Булычева, директор образовательных программ «Вклад в будущее»;
  • Василий Буров, Председатель совета директоров компании WikiVote!;
  • Игорь Реморенко, ректор МГПУ.

В этом году в Оргкомитет Конкурса поступило 47 коллективных заявок от 125 студентов Университета, а общеконкурсными мероприятиями охвачены более 450 студентов. Целью Конкурса является развитие активности и социального предпринимательства студентов, стимулирование их инициативы в решении значимых для городского пространства проблем. Конкурс проводится в течение учебного года в несколько этапов и завершается финальным событием, в ходе которого будет выбрана лучшая студенческая инициатива, направленная на развитие городской среды.

Работай вожатым с одаренными детьми в «Сириусе»

29 января 2021 г.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи объявляет набор вожатых для работы с талантливыми и одаренными детьми на смены в 2021 году

Mail.ru Group приглашает студентов и сотрудников МГПУ стать IT-евангелистами