Top.Mail.Ru

Сергей Иванеев о правовом регулировании статуса военных священников

На базе ГВКГ им. Н.Н. Бурденко прошло заседание научной секции на тему: «Актуальные проблемы оказания духовной помощи военнослужащим: теория и практика», в ходе которой были обсуждены проблемы законодательного обеспечения медицинской, психологической и социальной помощи военнослужащим, а также духовно-нравственные аспекты их правового статуса.

Кандидат юридических наук, старший преподаватель МГПУ, член Общественного совета при ФАДН России Иванеев Сергей Васильевич выступил с докладом «Актуальные проблемы повышения светской культуры военнослужащих в органах военного управления», в котором подчеркнул, что комплексная организованная деятельность по правовому и культурному воспитанию военнослужащих разных национальностей и религиозных традиций должна быть такой, чтобы формировать у них универсальную светскую мораль, не затрагивая при этом их личных религиозных предпочтений или неверия.

По окончании заседания научной секции Сергей Иванеев встретился с сотрудниками Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, а также профессором, ученым-востоковедом Авдеевым Геннадием Петровичем для обсуждения проблем правового оформления и реализации института военного духовенства.

По итогам встречи были приняты рекомендации, направленные на регулирование статуса военных священников в современных условиях.



Общешкольное родителькое собрание


11 августа 2026 г.


Общешкольное родительское собрание состоится в Школе МГПУ 27 августа в 17:00. Родительские собрания первых классов пройдут сразу после общешкольного родительского осбрания.

Ученица Цифровой школы — призер Международной олимпиады по математике в Гонконге


11 августа 2026 г.


Ученица 7 «Э» класса Ольга О. завоевала серебро на Международной олимпиаде ADEPT по математике в Гонконге