Сергей Иванеев в Общественной палате РФ

Сергей Иванеев — доцент МГПУ и член Общественного совета при ФАДН России, принял участие в очередном заседании Общественного совета, которое состоялось в Общественной палате Российской Федерации.

В процессе обсуждения рабочих вопросов, были рассмотрены возможные изменения в регламент предоставления государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Зорин Владимир Юрьевич, в своем докладе затронул вопросы развития так называемого «Донецкого консенсуса» — в научно-экспертном сообществе этот термин обрел популярность для обозначения сплочения россиян вокруг действий власти, связанных с проведением СВО на Украине для защиты интересов и безопасности России. При этом была отмечена значительная роль ФАДН России по гармонизации межнациональных отношений, профилактики экстремизма и предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве.

Со своей стороны, Сергей Васильевич подчеркнул, что в условиях межнационального и межконфессионального единства необходимо привлекать научный интерес к его проблемам, а также поддерживать профессиональные связи и научное взаимодействие между исследователями и исследовательскими группами России и Ближнего Зарубежья.

Резюмируя сказанное, Сергей Васильевич выступил с инициативой в конце года организовать «круглый стол» на базе Общественной палаты Российской Федерации, для обсуждения возможности использовать советский опыт «дружбы народов», обозначавший тип социальных, политических, духовных, культурных связей между советскими людьми разных национальностей.

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.