Старшеклассники и студенты за одной партой

6 марта 2019 года в Зеленоградском отделении ГАОУ ВО МГПУ прошел университетский день для старшеклассников ГБОУ Школы № 1557. Формат проведения лекций и семинарских занятий в этот день были необычными.

Студенты, обучающиеся по направлению «Начальное образование. Иностранный язык» ИППО вместе со школьниками в формате фокус-групп обсудили навыки настоящего, спроектировали навыки будущего, размышляли о том, какие профессии и какие компетенции станут востребованными на рынке труда через 10−15 лет, а какие — исчезнут совсем. В оживленной дискуссии, которая проходила на занятии команды сошлись в одном: и в настоящем, и в будущем важно всегда оставаться Человеком.

Мастер-класс «Художественные техники рисования как средство развития личности ребенка», наоборот, вернул учеников на несколько лет назад, и они с удовольствием вспомнили уроки рисования, увлеченно выполняя задание преподавателя.

Сюрпризным моментом оказался для ребят мастер-класс «Квест как образовательная технология». Для некоторых старшеклассников участие в квесте было первым опытом. Все пришли к единодушному решению, что урок в формате квеста — это современно, интересно и увлекательно; а интрига и сюжет, привнесенные квест-технологией в процесс занятий, делают их яркими и захватывающими.

Лекция по бизнес-педагогике прошла в формате проектного семинара. Ребята разрабатывали проект учебной программы по дополнительному образованию, планировали, каких специалистов, из какой отрасли пригласили бы в качестве преподавателей.

Подводя итоги дня, проведенного в стенах Зеленоградского отделения Московского городского университета, старшеклассники отметили, что Университетский день — это очень интересно, необычно и динамично!

IMG_0237-4
IMG_0260-7
IMG_0325-12
IMG_0331-13