Студентка ИИЯ Полина Картавова на Модели ООН

Уже много лет студенты кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ участвуют в молодежных сессиях Модели ООН на разных площадках Москвы. В этом году Полина Картавова — студентка бакалавриата направления подготовки 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение — английский язык) — решила покорить сразу все вершины: с 5 по 10 февраля она участвовала в Модели ООН на площадке Дипломатической академии (DAMUN), далее с 13 по 19 февраля представляла наш вуз на Модели ООН в Высшей школе экономики (HSEMUN), а на этой неделе участвует в Модели ООН на площадке МГУ (MSUMUN). Впереди еще участие в Модели ООН в Московском государственном университете международных отношений, где Полина не только представляет интересы одной из стран-участниц, но и входит в Секретариат.

Как говорит Полина, участие в Моделях ООН, представляющих собой симуляцию работы ООН, дает возможность практиковать иностранный язык (причем как первый изучаемый, так и второй или даже третий), учит работать в команде, дает опыт публичных выступлений и открывает возможности для важного для молодого специалиста нетворкинга.

Этот год оказался особенно интересным, поскольку удалось сравнить опыт организации и проведения подобных мероприятий в разных вузах:

«Модель ООН в Дипломатической академии прошла спокойно и уютно. В нашем комитете ЭКОСОС (Экономический и социальный совет) было всего восемь делегатов, поэтому мы могли уходить в детальные обсуждения и дебаты. На повестке дня был вопрос устранения дискриминации по полу в отношении доступа к качественной медицинской помощи и отстаивание прав женщин на свободные и самостоятельные решения о своем репродуктивном здоровье. Официальным языком общения в комитете был испанский. Самой большой трудностью для меня было высказываться о проблеме прав женщин через призму политики Ирака, так как консервативная политика этой страны противоречит моим собственным взглядам. Было сложно вжиться в роль, но такая игра действительно помогает посмотреть на глобальные проблемы с самых разных сторон.

Модель ООН в ВШЭ, напротив, отличалась торжественностью, профессионализмом и современным форматом. В комитете ЭКЛАК (Экономическая комиссия Латинской Америки и Карибского бассейна) обсуждалась проблема интеграции Латинской Америки в мировую торговлю. Мы обсуждали внешнюю экономику стран Латинской Америки, что для меня было очень непросто не только из-за того, что все обсуждения проходили на испанском языке, но и потому, что у меня в принципе было только поверхностное представление об экономической ситуации в этом регионе. Но было интересно разбираться в новой для меня теме, тем более что в комитете были делегаты из этого региона, которые могли поделиться взглядом «изнутри».

Модель ООН — это действительно уникальная возможность практики иностранного языка и нетворкинга! Благодаря таким мероприятиям студенты отшлифовывают навыки публичных выступлений, совершенствуются в аргументации собственной позиции по разным политическим, социальным и экономическим вопросам, учатся командной работе, столь необходимой в современной профессиональной среде. Полина отмечает, что у нее появились друзья из Латинской Америки, с которыми они продолжают пересекаться на Моделях ООН в разных университетах и, конечно, общаются вне формальных контекстов.

Такие мероприятия — это прекрасная практика перед началом профессиональной деятельности!

Студентка ИИЯ Полина Картавова на Модели ООН
Фото: МГПУ, Ксения Карданова-Бирюкова

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.