Студентка Московского городского побывала в Арктике

25 апреля в аэропорту Жуковский приземлился самолет МЧС с участниками Большой арктической экспедиции Матвея Шпаро, одной из которых в этом году стала студентка МГПУ.

Вероника Рузакова, студентка института иностранных языков МГПУ, вместе с группой из семи московских школьников под руководством опытного биолога и обладателя звания"Учитель года — 2017″ Ивана Смирнова прожила неделю на дрейфующей станции «Барнео» и проводила научные исследования, одним из направлений которых было изучение зоо- и фитопланктона. Сбор планктона осуществлялся при помощи ручных планктонных сеток. Весь собранный материал ребята зафиксировали прямо на месте для передачи информации в Центр морских исследований Московского государственного университета.

Пока один отряд занимался научной работой, вторая группа школьников во главе с путешественником Матвеем Шпаро отправилась на лыжах покорять Северный полюс.

Вероника записала видеопривет МГПУ, а также вела в путешествии дневник, прочитать который можно на сайте «Лаборатории путешествий». Большая Арктическая экспедиция — образовательный проект, который реализуется в России уже 10-й раз. Нынешняя экспедиция проводится при финансовой поддержке Департамента образования Москвы. Школьники защитили собственные научные проекты на конкурсе «Арктика», лучше всех написали географический диктант, приняли участие в учебно-тренировочных сборах «Барнео ждет!» и прошли специальные курсы и тренировки.

Пешеходная экскурсия от здания ИИЯ (на английском языке)

25 мая, 2018 г.

Архитектурный облик Басманного района и архитектурно-исторический ансамбль Красной площади

Лекция профессора Массачусетского технологического института