Студенты ИИЯ издают франкоязычный журнал для подростков

Кафедра французского языка и лингводидактики реализует образовательную программу бакалавриата «Педагогическое образование. Французский язык», которая соотносится с основными направлениями проекта модернизации педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

Качество обучения французскому языку имеет яркое подтверждение. Студенты, вне зависимости от того, изучали ли они язык до поступления в ИИЯ или же начали его осваивать с нуля, к третьему году своей учёбы участвуют в создании франкоязычного журнала для подростков «Ado-lisant».

Это издание разработано и создано студентами групп фран-181 и фран-182 в рамках учебной дисциплины «Французский язык в медийном пространстве» и адресовано подросткам, изучающим французский язык. Ибо, как пишут сами студенты в предисловии к первому выпуску своего журнала (декабрь 2020): «Мы решили обратиться к вам, юные читатели, и сделали всё возможное, чтобы предоставить вам увлекательное чтение. Мы чуть старше вас и надеемся, что можем понимать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, и заботы, которые вас терзают. У нас одинаковые вкусы в музыке и кино. Совсем недавно мы мучались теми же вопросами. Как и вы, мы прилагали усилия, чтобы преодолеть нашу застенчивость или сталкивались с расстройствами пищевого поведения. На этих страницах мы предлагаем вам откровенный и прямой разговор, без обходных путей и табу. Потому что мы знаем, как важно иметь возможность открыто обсуждать любые темы, когда вам 14 лет».

страницы журнала Ado-lisant

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников

16 мая 2024 г.

Преподаватели кафедры романской филологии и лингводидактики ИИЯ МГПУ Индира Абдулмянова и Анжела Казанцева провели для старшеклассников интерактивную лекцию «Инновации в образовании вчера, сегодня, завтра или как стать инноватором образования»