Студенты ИИЯ посетили выставку японской керамики не выходя из дома

24 декабря 2020 года студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Елена Борисова, Кристина Бредихина, Анна Гульдеева, Дина Иманова, Максим Кобзев, Валерия Мурина, Анна Новаковская, Светлана Пелых, Ксения Прошина, Дмитрий Судьенков, Анастасия Тарасова посетили передвижную онлайн выставку Японского фонда «Метаморфозы земли: японская неглазурованная керамика якисимэ».

Часовая экскурсия позволила студентам оказаться в выставочных залах музея прямо у себя дома, а профессиональные комментарии куратора выставки Егоровой Анны Алексеевны помогли погрузиться в удивительный мир якисимэ.

Якисимэ — уникальная японская керамика, которая создаётся без использования глазури и отличается особой выразительностью. Ещё в 16 веке самураи использовали ее для чайной церемонии и экибаны.

Керамика якисимэ создаётся путём длительного высокотемпературного режима. В результате обжига на ранних изделиях появлялась тонкая пленка из пепла.

Экскурсовод отметила, что самый ранний предмет на выставке — это сосуд эпохи Хэйан (8−12 века).

Студенты благодарят организаторов выставки за познавательное мероприятие!

Фото на обложке — с сайта www.1artchannel.com. Читайте интервью с Анной Егоровой здесь

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024