Третий день форума МГПУ «Цифровые коллаборации в образовании»

«Как цифра меняет образование?» — один из актуальнейших вопросов современного педагогического сообщества. Елена Петряева, директор центра аналитических исследований и моделирования в образовании Московского городского, презентовала участникам пленарный доклад, раскрыв основные тенденции изменений в образовании, происходящих под влиянием цифры.

Далее участники посетили сетевое образовательное событие «Цифровые коллаборации как способ решения образовательных задач». Вместе с Еленой Петряевой слушатели пытались ответить на вопросы: какие новые модели получения образования появляются? Что меняется в деятельности того, кто обучает? Какими компетенциями обладает сетевой учитель? Как и чему учиться в современном мире? И смогут ли все обучающиеся перейти границы безграничного онлайн-образования?

Во второй половине дня группы работали по предварительной записи: участники посетили открытые лекции, записаться на которые нужно было заранее.

На открытой лекции «Потенциал проекта „Московская электронная школа“ в развитии цифровых компетенций» Олеся Лукашук, директор института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета, рассказала о возможностях проекта для обучающихся различных направлений подготовки.

Андрей Зинин, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, познакомил участников с проектом «школа старшеклассников», целью которого является создание мотивирующий среды для получения умений и навыков школьников.

Петряева Е.Ю. 2
Чичерина О.В.
Петряева Е.Ю. 1
Кривцова Ю.