Труд в наше время — это великое право и великая обязанность

— Подзарей Татьяна Федоровна,
преподаватель правовых дисциплин,
консультирующий юрист Общественной приёмной Независимой психиатрической ассоциации России, преподаватель первой квалификационной категории

Слова, обозначенные в заголовке, не мои. Их приписывают французскому классику В. Гюго. Сегодня, главная цель в жизни каждого человека — это хорошая работа. Получить эту работу может гражданин, у которого качественное образование. Но если речь идет о работе, то мы понимаем, какое огромное значение приобретает знание трудового права.

В современных условиях трудовая деятельность является практически единственным источником дохода для граждан, с одной стороны. С другой стороны, по действующему пенсионному законодательству женщины должны работать до 60 лет, а мужчины до 65 лет. Это очень длительный и ответственный период в жизни каждого человека. И если вы будете обладать следующими знаниями: например, как правильно заключить трудовой договор, чтобы все ваши права были защищены ТК РФ, или как правильно написать заявление на увольнение, или лучше уволиться по сокращению штатов, чтобы получить выходное пособие в размере среднего заработка, или как правильно оформить акт о несчастном случае на производстве, если получили травму или профессиональное заболевание, связанное с трудом.

Трудовое право сопровождает человека в течение всей его жизни, в отличие от других отраслей права (например, человек покупает квартиру или дачу один раз в жизни; человек может столкнуться с административным правонарушением или уголовным преступлением один раз в жизни). Знания трудового законодательства нужны будут всегда в течении всей трудовой деятельности.

Трудовое право неразрывно связано с дальнейшем получением пенсий, пособий по нетрудоспособности или иных выплат. Чем выше будет ваша зарплата, тем выше будут ваши пенсии и пособия.

Знание трудового законодательства и добросовестное отношение к труду ведут вас к карьерному росту, к высокой должности и к хорошему заработку.

Хорошая заработная плата дает вам возможность дальнейшего повышения квалификации, учиться и получать новые знания, возможность работать на двух работах по совместительству. И всё это благодаря знанию трудового законодательства и, главное, его правильному применению.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки