В ИКИ состоялась творческая встреча с актрисой Светланой Ивановой

16 ноября в корпусе на улице Марии Ульяновой Института культуры и искусств прошла творческая встреча с актрисой кино и театра Светланой Ивановой. На встречу пришли студенты разных курсов и направлений подготовки — «Театральное искусство», «Организация и постановка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры», «Музыка», а также абитуриенты, у которых в этом году есть возможность в рамках «Мобильных дней открытых дверей» посещать корпуса института и принимать участие во многих мероприятиях. Мастер первого курса программы «Театральное искусство» Кирилл Гребенщиков, который пригласил Светлану к нам в гости, также был на встрече.

Ребята задавали Светлане волнующие их вопросы о профессии актёра. Больше всего их интересовал практический опыт гостьи, ее обучение во ВГИКе: как она справлялась с этюдами, как быть, если образ героя, которого поручил показать педагог, «не совпадает» с личностью студента, как разобрать характер героя, что делать, чтобы на площадке заплакать и какие методы режиссёры используют для того, чтобы увидеть живые эмоции актёра. Обсудили волнение — как с ним справляться перед выходом на сцену или съёмочную площадку, и нужно ли это делать, если волнение проходит само, стоит только оказаться на сцене и почувствовать себя другим человеком — героем произведения.
Говорили об удаче, успехе и трудолюбии. Светлана рассказывала истории из своей творческой карьеры. Девушек, присутствовавших на встрече, волновал вопрос — как совместить успешную карьеру, личную жизнь и детей. Светлана, состоявшаяся мама и жена, поделилась личным опытом — двое дочек актрисы всегда с ней в длительных командировках, больше чем на 5 дней она их не оставляет. Успешная карьера актрисы не мешает ей быть прекрасной мамой и проводить время со своими детьми, к тому же опыт материнства меняет женщину и дает новые возможности для ролей и понимания героинь, в которых нужно перевоплощаться.
Обсудили вопрос «золотой пятерки» ведущих театральных творческих вузов и МГПУ. Актрисе удалось убедить студентов, что сейчас берут на работу в театры и приглашают на съёмки талантливых и трудолюбивых выпускников разных вузов, не только «пятёрки», на кастингах имеет значение только мастерство и профессиональные навыки. Сама она, выпускница ВГИКа, сейчас служит в театре «Современник». Ещё 10 лет назад это было бы невозможно, так как в «Современник» брали только выпускников Щукинского училища.
Встреча получилась очень теплой, открытой, полезной для студентов. Все присутствующие в зале остались очень довольны, вопросы смогли задать все, кто хотел, не было запретных тем и стеснения. Светлана легко и быстро нашла общий язык со студентами, ребята не чувствовали никаких барьеров в общении.

Фотографии встречи доступны на нашей странице ВКонтакте

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки