Всероссийская конференция об истории повседневности

12 апреля в институте гуманитарных наук состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «История повседневности: человек в истории».

История повседневности — важное направление в современной исторической науке. Она дает современному человеку возможность примерить на себя жизнь людей прошлого и историю выдуманных героев; понять, как масштабные исторические события влияют на жизнь общества и каждого человека. Интерес к психологии и материальной культуре «безмолвствующего большинства» и запрос в широких слоях общества на социокультурные исследования обусловили внимание к конференции как у уже состоявшихся ученых, так и у тех, кто только начинает свой путь в науке.

Рассказывает один из организаторов конференции, доцент департамента истории Московского городского педагогического университета Александра Емельянова:

В нашем вузе история повседневности уже давно стала одним из заметных направлений научной и научно-педагогической работы преподавателей-историков. Сейчас для учащихся бакалавриата разных направлений подготовки реализуется несколько элективных курсов, посвященных истории повседневности. Преподаватели МГПУ подготовили серию учебных пособий по проблематике истории повседневности — первое из них вышло еще 2008 г. Издания освящают разные этапы истории повседневности России от раннего средневековья до конца ХХ в. Последняя в этой серии книга — «Частная жизнь русского человека в XIX веке: очерки и хрестоматия» опубликована в 2022. А сейчас коллектив авторов Института гуманитарных наук МГПУ готовит новое пособие по истории повседневности нашей страны в ХХ- начале ХХI вв.

Перед началом конференции участники и гости могли познакомиться с выставкой книг, посвященных истории повседневности — в том числе и с упомянутыми учебными пособиями — из Фундаментальной библиотеки МГПУ.

С приветствием к участникам обратилась директор департамента истории Московского городского педагогического университета, профессор Юлия Смирнова.

Основными направлениями работы конференции стали:

• Народы и страны в зеркале повседневности
  • История российской повседневности от средних веков до начала XX в.
  • История российской повседневности в XX — ХXI вв.
  • Культура повседневности в языке, литературном творчестве и художественной культуре

В конференции принимали участие студенты бакалавриата и магистратуры из различных вузов России. Их доклады были представлены в следующих секциях:

• Культура повседневности в языке, литературном творчестве и искусстве
  • Мозаика истории и культуры повседневности

Всего в конференции приняли участие более 200 человек. Среди участников были представители иностранных государств: Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана.

Более 80 учёных и студентов из российских вузов:

• Санкт-Петербурга

• ВШЭ
  • РУДН
  • МИРЭА
  • Российский технологический университет и др.

Педагоги и учащиеся московских школ, независимые исследователи.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.