Проектная сессия «Искусство управлять: наука, практика, проектные технологии»

Мероприятие проводилось в рамках федеральной инновационной площадки по реализации проекта «Межрегионального учебно-методического центра проектного обучения, проектное обучение как технологий практической подготовки».

Участниками проектной сессии стали Товб А.С. президент ассоциации специалистов и организаций в области управления проектами «Ассоциация управления проектами «Совнет», Шестопалов П.Л. советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Серебрянникова О.А. руководитель проектного офиса Министерства науки и высшего образования по реализации программы «Стартап как диплом», представители компаний по реализации проектной деятельности в образовании.

Целью проведения Мероприятия является обсуждение, обмен и сбор практик реализации проектного обучения в российских вузах, формирование Проектно-методического объединения «Ассоциация профессиональных проектно-ориентированных организаций науки и высшего образования».

В рамках сессии на высоком уровне обсуждались вопросы: профессионального управления проектами в мире и России, образовательный проект — новый тренд проектного менеджмента, программа «Стартап как диплом: вопросы реализации.

Важным блоком стала работа в секциях по отработке целей мероприятия и сессия по обменам мнениями.

В рамках секции «Социальные проекты. Обучение служением» были определены существующие ограничения для реализации программ социального проектирования в образовательных организациях высшего образования, а также выработаны общие подходы к оценки эффективности социальной проектной деятельности в образовательных организациях высшего образования.

В рамках секции «Молодежное предпринимательство и стартап-проекты» познакомились с работающими моделями развития предпринимательства внутри вуза: вовлечение студентов-проектирование-бизнес, сформировали векторы развития системы поддержки студенческих стартап-проектов и условия, влияющие на реализацию практики «Стартап как диплом».

В рамках секции «Проектное обучение: прикладные и исследовательские проекты» познакомились с работающими моделями организации проектного обучения, проработали вызовы, связанные с внедрением методологии проектного обучения, а также сформировали представление о лучших практиках в организации проектного обучения.

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения сертификатов участникам Проектно-методического объединения «Ассоциация проектно-ориентированных организаций науки и высшего образования».

Новые сценарии уроков от студентов МГПУ появятся в МЭШ

16 мая 2024 г.

Студенты третьего курса завершают прохождение второго этапа процедуры независимой оценки компетенций

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников