Ваганты: норманны, историческая археология и итоги года

Летом 2021 года состоялся открытый семинар «Норманны. Европа эпохи норманнов», организовали и провели который Ваганты института гуманитарных наук.

Ваганты — это группа студентов историков, которые считают науку очень интересным и совсем нескучным занятием.

Их научным консультантом и идейным вдохновителем является доцент Галина Ртищева, кандидат исторических наук, специалист по истории средневековой Европы.

Мы специализируемся не на одном средневековье. Обсуждая дискуссионные вопросы, выступая на конференциях и круглых столах, создавая статьи, каждый из нас выбирает наиболее близкий ему период: от далекой древности и Античности, до Нового и Новейшего времени! — Антон Чернов, студент института гуманитарных наук.

Участники семинара могли осветить предложенные темы или выбрать свои.

Семинар включал в себя две части.

• 31 мая состоялась основная часть открытого семинара, участие в которой принял гость — профессиональный археолог Антон Малахов. Антон Романович работал в компании «АрхеоЛаб», подготавливал выставки для Государственного исторического музея, участвовал в археологической экспедиции в Гнездово; в настоящий момент занимается экспериментальной археологией и исторической реконструкцией.

• 10 июня состоялась вторая, заключительная часть семинара, где доцент Галина Ртищева рассказала о походах викингов.

Главным новостным органов Вагантов является их группа в ВКонтакте. Все желающие могут присоединиться к работе их дискуссионного клуба.

Научно-исторического общество «Ваганты» Московский городской педагогический университет.

Итоги 2020−2021 учебного года

За 2020−2021 учебный год «Ваганты» провели 5 мероприятий разного уровня, в числе которых уже традиционные круглый стол и конференция «Восток и Запад».

14 октября состоялся круглый стол «Протесты в истории: формы, содержание, результаты (с древности до наших дней)». Кроме студентов активное участие в дискуссии приняли преподаватели института гуманитарных наук доцент Алла Челнокова, старший преподаватель Жанна Московцева и доцент Галина Ртищева, идейный вдохновитель «Вагантов».

14 апреля была проведена конференция «Восток и Запад: своеобразие и культурное взаимодействие». Впервые для этого мероприятия была выбрана единая тематика — культура. Участие в конференции приняли 14 студентов, большинство из которых — магистранты. Приглашены были все преподаватели исторических кафедр Московского городского. Активно участвовали в обсуждении тем доценты Галина Ртищева, Ольга Кокарева, Дарья Шульгина и Елена Кувшинова. Участникам конференции предложили опубликовать работы в сборнике «Наука в мегаполисе».

Карантинные ограничения не помешали опробовать и другие форматы мероприятий.

8 декабря прошла встреча «Вагантов» в формате дайджест. Этот формат было решено развивать и популяризировать в следующем учебном году.

27 апреля активом Вагантов была проведена встреча со студентами выпускного 4 курса под интересным названием «Опыт предзащиты: по свежим следам». Подготовка дипломных работ вызвала к жизни волнующие вопросы о том, как лучше подготовиться к защите своего диплома.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа