Вебинар Екатерины Асоновой о сетевых библиотечных играх

16 апреля 2020 года заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, кандидат педагогических наук Екатерина Асонова провела вебинар «Мои хештеги в библиотеке». Соорганизатором мероприятия стал методический отдел Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО.

Задачей вебинара было показать участникам пример организации сетевой библиотечной игры, которая бы увлекла школьников, а также познакомить с инструментами, которые помогут её реализовать.

Для примера Екатерина Асонова использовала сетевую игру «Мои хештеги в библиотеке», придуманную лабораторией. Главная цель игры — дать возможность участникам предложить свой подход в расстановке книг в библиотеке.

«Мы придумали разные способы сравнивать книги и предложили сыграть в это подросткам. И вот какие хештеги предлагали наши участники:

• #книги с титулами-названиями: книги, в которых есть титул или звание (Дж. Роулинг „Гарри Поттер и Принц-полукровка“, А. Дюма „Королева Марго“, „Граф Монте-Кристо“, Марк Твен „Принц и нищий“ и другие);
  • #я — писатель: книги, в которых главный или второстепенный герой — писатель (Джон Ирвинг „Мир глазами Гарпа“, Джоанн Харрис „Ежевичное вино“, Игорь Ефимов „Неверная“ и другие);
  • #классный прикид: книги, в названиях которых есть предмет одежды (Шарль Перро „Красная шапочка“, Х.К. Андерсен „Новое платье короля“ и другие).

Это возможность вовлечь ребят не только в интернет-общение, это ещё и возможность обратить их внимание на личные библиотеки, обратиться к собственному читательскому опыту».

Смотрите вебинар Екатерины Асоновой, чтобы подробнее узнать о том, как и зачем организовывать сетевые библиотечные игры.

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе

В МГПУ проходят вебинары, посвященные науке и высоким технологиям