Вести КнижЬей НоРы

Церемония награждения победителей онлайн-олимпиады «КнижЬя НоРа »
27 апреля лаборатория социокультурных образовательных практик МГПУ пригласила всех желающих принять участие в фестивале «Книжья нора» и церемонии награжденияия по следам одноименной читательской онлайн-олимпиады. Победителям вручили заслуженные призы, а они в свою очередь проявили инициативу и наградили своих конкурентов своими любимыми книжками, чтобы было что обсудить в недалеком будущем с остроумными и приятными собеседниками.

Важнейшая особенность этого конкурса и фестиваля заключается отсутствии необходимости напоминать, что главное — не победа, а участие. Главным становится соучастие — выход в открытое дружественное пространство общения, возможность поделиться тем, что тебя заинтересовало сильнее всего, уверенность в том, что любовь к чтению — добровольный, самостоятельный и глубоко индивидуальный процесс приводит не к отшельничеству, а как раз к противоположному результату. Третий читательский фестиваль «Книжья нора» начался буквально с порога: ощущение, что двери педагогического университета могут быть открытыми для каждого, кто любит книги, хотя бы на один день, стирая барьеры между профессорами, студентами, учениками, учителями, детьми и родителями.

Лестничные чтения
Сразу за порогом участников поджидало «Фотоателье», где при помощи всевозможных аксессуаров можно было перевоплотиться в какой-либо из литературных образов и сфотографироваться для соцсетей. Наверное, не возбранялось при желании остаться в образе до конца этого дня, но предпочтительнее оказалось, уловив настроение карнавала и сохранив его на память, все же остаться собой — любопытным читателем.

На «Поэтической лестнице» можно было почитать стихи: собственного сочинения, свои любимые, предложенные организаторами или вытащенные наугад, вслух или про себя, публике или эху, как вам больше понравиться.

Студенческие мастер-классы
Многие активности фестиваля были придуманы и проведены студентами колледжа «Измайлово». Можно было угадывать придуманные ими книжные загадки, создать под их чутким руководством портрет «Очень страшного существа» или нетривиальную книжную иллюстрацию, сыграть в «Книжку под подушкой» и проч. Этому студенты научились на мастер-классах в прошлом году, а в этом проводят мастер- классы для всех желающих в соответствии со своей творческой фантазией. Это еще одна из приятных особенностей фестиваля.

Кроме того на фестивале можно было принять участие в воркшопе на непонятном языке об очень популярной литературе. На мастер-классе Александры Никитиной «Сонеты Шекспира из всякого хлама» родилось множество визуальных инсталляций, многими с удивлением обнаружилось что одни и те же поэтические строчки могут порождать множество образов и миров, что одна отдельно взятая инсталляция может быть разносторонней не только с внешних точек зрения, но и изнутри, и даже, что в пылу спонтанного творчества можно выжимать мандариновый сок голыми руками для достижения желаемой цветовой гаммы и субстанции.

На мастер-классе Вадима Колбасина «Прочти необычно» можно было убедиться на практике в том, что давно знакомые строчки, прочитанные с заданной неожиданной интонацией способны вызывать новые смыслы и настроения.

Спонтанная конференция «Я читаю про себя»
В рамках спонтанной конференции «Я читаю про себя» (модератор Екатерина Асонова) всем желающим рассказать о своем читательском или исследовательском опыте в области чтения на три минуты предоставлялся свободный микрофон, причем, наиболее интересными, нетривиальными и уверенными оказались доклады именно юных читателей. Справедливости ради нужно отметить, что они тренировались отстаивать свою точку зрения в процессе олимпиады, но делали это совершенно самостоятельно.

Завершился фестиваль получасовым спектаклем Театральной студии «Феникс» «Я думал, ты мне приснился» по произведению Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна» (режиссеры Павел Когоут и Анна Филиппова). В интерпретации подростков и театральных педагогов опыт коллективного игрового прочтения текста, который, по мнению очень многих взрослых, рассказывает о боли одиночества, об экстремальности попыток его преодоления, о хрупкости и недолговечности обретаемой гармонии, оказался историей о безграничности и бесконечности общения, о том, что если у человека есть настоящие друзья, трудновообразимое легко осуществимо, а личные проблемы и беды превращаются в совместные таинственные приключения. Но если смотреть такой спектакль сообща и на равных, в нем сквозь смех и слезы, гармонично сосуществует и открывается то и другое.

Татьяна Зимакова

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук