Top.Mail.Ru

Виктор Васильевич Рябов 22.07.1937 — 26.02.2025

В.В. Рябов — первый ректор Московского городского педагогического университета, выдающийся ученый, почетный профессор, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук.

Виктор Васильевич Рябов родился 22 июля 1937 года в селе Усинское (Куйбышевской — ныне Самарской — области).

В 1945—1956 годах В.В. Рябов обучался в школе в родном селе. В 1961 году он окончил исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а в 1967 году — аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1973 году В.В. Рябов возглавил Куйбышевский государственный педагогический институт, став одним из самых молодых ректоров вузов в СССР. В 1977 году последовало его назначение ректором Куйбышевского государственного университета.

В 1984—1985 годах Виктор Васильевич являлся одним из руководителей Куйбышевской области (занимал пост секретаря областного комитета КПСС). Во второй половине восьмидесятых — начале девяностых годов Виктор Васильевич Рябов активно занимался руководящей работой в сфере науки и образования в общегосударственном масштабе: работая в ЦК КПСС, курировал деятельность ряда союзных министерств и государственных комитетов, Академии наук СССР и отраслевых академий.

В начале 1995 года В.В. Рябов принял предложение руководства Москвы стать ректором-организатором Московского городского педагогического университета. Под его руководством МГПУ превратился в один из крупнейших образовательных и научно-исследовательских центров столицы. С 2012 по 2025 год Виктор Васильевич Рябов продолжал руководящую работу в МГПУ в должности президента университета, был научным руководителем института гуманитарных наук.

Роль образования в современном мире трудно переоценить. В эпоху глобальных изменений успешность социума в целом и конкретной личности в частности напрямую зависит от продуктивности и качества получаемого образования. Соответствовать актуальным требованиям и задачам, ориентироваться на потребности и цели современного человека, своевременно усваивать новые достижения науки и техники — без этого сейчас полноценного образования просто не может быть. Но для того, чтобы образование стало таким, чтобы оно соответствовало самым высоким стандартам и само задавало высокую планку развития общественного сознания, необходим человек. Человек, имя которого — Учитель.

Именно таких людей мы воспитываем в нашем Университете, поддерживая высокий стандарт московского образования. Если начинали мы с подготовки качественных специалистов-предметников, то сейчас университет готовит разноплановые мобильные педагогические кадры, способные к осуществлению сложнейших интеграционных процессов межпредметного взаимодействия, тьюторскому и психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, управлению образовательным учреждением и эффективному менеджменту в сфере образовательной и воспитательной деятельности. Наш университет превратился в сложный современный образовательный комплекс, включающий все уровни образования от детского сада до «серебряного» университет.

Виктор Васильевич Рябов (1937–2025)
Президент Московского городского педагогического университета, научный руководитель института гуманитарных наук, доктор исторических наук, профессор

Виктор Васильевич был почётным профессором многих российских и зарубежных вузов. Дважды был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области образования.

(по сведениям информационных материалов, подготовленных к конференции, посвященной памяти Виктора Васильевича Рябова, 28 мая 2026 года, Самара)

Вспоминая Виктора Васильевича Рябова

Фото: МГПУ



От идеи до съемки: в МГПУ прошел интенсив для будущих КЛТМСеров


22 июля 2026 г.


На протяжении 5 дней участники работали в визуальных редакторах, снимали, монтировали контент и разрабатывали новые спецпроекты для социальных сетей

В МГПУ прошло обучение для лидеров волонтерского движения


21 июля 2026 г.


Участники интенсива будут продвигать волонтерство в МГПУ, организовывать благотворительные акции и выступать тимлидерами на проектах университета и города