Волонтеры МГПУ разработали личные стратегии развития

В рамках образовательного интенсива Школа волонтеров МГПУ, который проходил 2−6 ноября на базе пансионата «Солнечная поляна», участниками были сгенерированы новые проектные идеи и разработаны личные стратегии развития в сообществе.

Школа волонтеров МГПУ 2019 — это образовательный курс, направленный на раскрытие личного волонтерского потенциала, реализацию волонтерского проекта и повышение качества работы волонтерского сообщества МГПУ.

Школа волонтеров МГПУ 2019. День 4 — 10
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 3 — 10
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 4 — 5
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 3 — 4
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 4 — 8
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 4 — 3
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 2 — 4
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 3 — 2
Школа волонтеров МГПУ 2019. День 1 — 7

Посмотреть фотоальбом

День 1

2 ноября состоялось открытие второй Школы волонтеров МГПУ — участников ожидали вводные потоковые лекции, тренинги и мастер-классы, а также увлекательная квиз-игра.

Дарья Шаповалова, руководитель Школы, выступила с приветственным словом и рассказала о главных целях Школы и волонтерском сообществе МГПУ. Полина Пензина, тренер Школы и руководитель проектов неформального образования МГПУ, рассказала о сообществах и неформальном образовании в университете, а также презентовала справочник волонтера. Ксения Кондаранцева, тренер Школы, погрузила участников в мировой и городской опыт волонтерского участия.

Менеджеры Волонтерского центра сформулировали с участниками ценности, права и обязанности волонтера, а тренеры МГПУ провели образовательный блок по «Целеполаганию и мотивации». Кураторы завершили программный день мастер-классом по обратной связи.

День 2

Начался день с шестичасового тренинга «Волонтер-мобиль экспо» ­- тренеры в game-формате провели блок по эффективной коммуникации, разобрали виды конфликтов и пути их решения, а также рассказали о транзактном анализе.

Вторая часть дня была посвящена началу работы по проектному менеджменту — Полина Пензина открыла формат и помогла участникам выявить проблемное поле в рамках шести волонтерских направлений: социальное, патриотическое, культурное, экологическое, событийное направление и донорство.

На вечернем мероприятии участники вывели тезис «Самая важная ценность — это мы. Важно беречь друг друга и помогать тем, кто в нас нуждается».

День 3

В рамках мастер-класса по проектному менеджменту участники конкретизировали выявленное проблемное поле и разработали идеи проектов.

После участники познакомились с приглашенными спикерами, представителями профильных оргоанизаций и корпоративного сектора: Иван Кулаков («Волонтеры Победы»), Ольга Вохмянина («Форум Доноров»), Ольга Кузьмина («Глобус»), Екатерина Желенникова (БФ «Найди семью») и Евгения Маслова (БФ «Образ жизни»). Каждый из участников смог посетить спикер-сессию — узнать подобнее о работе организаций и вариантах волонтерского участие на проектах, а также получить яркие инсайды из первых уст. А в рамках панельной дискуссии спикеры обсудили волонтерское участие через призму досуга, фриланса и работы. Также участники смогли высказаться и задать интересующие вопросы спикеру.

На основе полученных знаний участники смогли доработать идеи своих проектов на мастер-классе по проектному менеджменту. После насыщенного дня был проведен зажигательный STARTEEN — танцевальный конкурс, разрядивший атмосферу.

День 4

Тренеры провели серию лекций об особенностях работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также с людьми разных возрастов. Завершился лекционный блок разбором рекомендаций безопасности жизнедеятельности. Также завершилась серия мастер-классов по проектному менеджменту — ребята финализировали идеи и поделились на рабочие группы, в рамках которых будут работать над реализацией проектов в городе.

Вечером участники стали зрителями на отчетной игре Школы КВН — активно болели за ребят, поддерживали и от души смеялись, а также отдали приз зрительских симпатий команде «К чаю». Следующим в программе было закрытие обеих Школ — прошло ярко и позитивно, организаторы высказали слова благодарности всем службам, а самое главное участникам Школ и пожелали дальнейших успехов в реализации их целей!

Благодарности

Управление корпоративных эвентов и студенческих инициатив благодарит за помощь в подготовке и проведении Школы волонтеров МГПУ менеджеров Волонтерского центра, старших кураторов и тренеров МГПУ, а также организаторов.

• Дарья Шаповалова, руководитель школы
  • Екатерина Джейбо, топ-менеджер кураторского сообщества
  • Полина Пензина, руководитель проектов неформального образования МГПУ
  • Вячеслав Барсов, продюсер университетских проектов