Top.Mail.Ru

«Востоковедение»: скоро полуфинал олимпиады

04 марта 2026 г. пройдет полуфинал заключительного этапа IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение».

Востоковедение — это совокупность научных дисциплин, которые изучают международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России в этом регионе. К направлению также относятся преподавание русского языка как иностранного и его продвижение в АТР; исследование проблематики межкультурной коммуникации, лингвистики и изучение восточных языков.

Специалисты этой области должны понимать культуру и менталитет жителей стран Востока, обладать широким кругозором. Им также необходимо не только практическое, но и научное знание иностранного языка.

Вузом-организатором направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» является Дальневосточный федеральный университет — крупнейший образовательный, исследовательский, инновационный центр на Дальнем Востоке, привлекающий талантливую молодежь, лучших ученых, а также российский и зарубежный высокотехнологичный бизнес. И поскольку направление является востребованным и с каждым сезоном интерес среди участников растет, и география расширяется, то у ДВФУ есть вузы-соорганизаторы на территории которых открыты площадки полуфинала. Одной из таких площадок является Московский городской педагогический университет, основными приоритетами которого являются: качество, опыт, надежность, актуальность, гибкость и выбор.

Полуфинал проводится дистанционно на онлайн-площадке в формате выполнения участниками письменных заданий на листах формата А4. Выполнение задания сопровождается прокторингом.

Состязания для каждой категории: «Бакалавриат» и «Магистратура/Специалитет» проводятся в один день, продолжительность состязания — не более 180 минут без перерывов.

Участникам в полуфинале будет предложено ответить на два открытых вопроса и решить два кейс-задания, разработанных совместно с партнерами-работодателями. Открытые вопросы (задание №1 и задание №2) и кейс-задание №3 должны быть выполнены на восточном языке (на китайском для профиля «Китаеведение», корейском — для профиля «Корееведение», японском — для профиля «Японоведение»); кейс-задание №4 должно быть выполнено на русском языке.

До встречи в полуфинале олимпиады по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение»!

Фото: Ассоциация олимпиады «Я — профессионал»



Доцент Ольга Ершова приняла участие в реализации проекта «Другая Цветаева»


26 июля 2026 г.


Для участников проекта, посвященного педагогическому наследию выдающегося хореографа и педагога Валерии Цветаевой, доцент института культуры и искусств провела творческую лабораторию «Пластический театр история и теория на практике»

Учитель Цифровой школы МГПУ рассказала о нейросетях в образовании


25 июля 2026 г.


Заместитель директора, учитель информатики Виктория Миронова выступила в Центре знаний «Машук» с лекцией о когнитивном восприятии информации в цифровой образовательной среде