Вожатые МГПУ провели новогодние праздники на зимних сменах в детских лагерях

Более 30 студентов-вожатых МГПУ провели новогодние праздники на зимних сменах в детских оздоровительных лагерях.

Вожатые студенческих педагогических отрядов «Аквамарин», «Спецназ» и «Пламя» провели ежегодные выезды в детские оздоровительные лагеря «Березка» и «Салют» в Московской области. Вожатые совершенствовали свои социально-педагогические навыки, работая с детьми в дни зимних каникул и создавая им новогоднее настроение.

Выпускники Школы вожатых МГПУ и МОСГОРТУР 2021 года рассказали, как прошли зимние смены в детских оздоровительных лагерях Московской области и Республики Беларусь.

Александр Нестеров, студент 2 курса института гуманиатрных наук, вожатый ДДО «Непецино»:
— Я первый раз поехал в детский лагерь в зимние каникулы. Хотелось попробовать поработать на зимней смене, потому что это совсем другой формат: традиционная смена в 21 день проходит зимой за 8−12 дней, много сложных моментов из-за времени года. Также я решил посмотреть на праздники не с точки зрения семейных торжеств, а с вожатской деятельности. И мне довелось отметить на смене аж 3 праздника: День рождения, Новый год и Рождество! Было здорово, весело, сказочно и волшебно!

Дарья Юдина, студентка 2 курса института естествознания и спортивных технологий, вожатая ДДО «Непецино»:
— Незабываемая смена, потому что это первая в моей жизни смена зимой и первый Новый Год вне дома! Атмосфера, вожатский коллектив, дети — все так тепло и эмоционально! Идея ехать на зимнюю смену появилась ещё летом, потому что влюбилась в вожатство и такой большой перерыв до следующих летних смен не выдержала бы. Также было огромное желание дарить счастье детям из Центра содействия семейному воспитанию. Программу смены реализовали на все сто, дети с радостью участвовали во всех делах и мероприятиях. Внутри отряда тоже было много интересных игр, весёлых танцев и песен, уютных огоньков. Всё прошло быстро и успешно!

Екатерина Текутьева, студентка 2 курса института гуманиатрных наук, вожатая ДДО «Непецино»:
— Мне очень понравилась зимняя смена и работа с дружным педагогическим составом, с заинтересованными, общительными, талантливыми детьми, которые с удовольствием участвовали во всех делах и зимних программах, играх и забавах. Я получила большой опыт по работе с детьми из детского дома и думаю, что еще поеду к детишкам из Центра содействия семейному воспитанию. Рада была отметить прекрасный Новый Год с таким замечательным коллективом взрослых и детей!

Владимир Ким, студент 2 курса института гуманиатрных наук, вожатый детского санатория «Солнышко»:
— Меня удивило, что за короткую зимнюю смену удалось провести множество мероприятий как лагерных, так и отрядных — запуск праздничных фонариков, зимние игры на воздухе, конкурс на лучший новогодний стол и т. д. Эта смена мне запомнилась также в связи с тем, что в моем отряде был очень трудный ребёнок. Но благодаря подготовке в Школе вожатых МГПУ и МОСГОРТУР и тому, что у меня был напарник и хорошие воспитатели, я достаточно легко нашел к нему подход, справлялся с ним, увлекая его в отрядную деятельность.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.