Встреча с представителями правоохранительных органов

Для студентов института состоялся мартовский практический интенсив. Его провели приглашенные представители Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний.

Встреча проходила в открытом формате, поэтому на нее мог попасть любой желающий. Больше всего на занятии было студентов-юристов. Сейчас они активно подбирают места практики, и для них это мероприятие было вдвойне интересным.

Знакомство участников интенсива началось с блиц-опроса. Вопросы задавали разные — о сложности работы, требованиях к приему на работу, заработной плате и отпусках. Очень скоро встреча переросла в серьезную дискуссию о практической стороне работы служб — направлениях работы, жалобах, специфике разбора отдельных правовых случаев и объемах удовлетворения запросов граждан.

Кроме того, представитель Федеральной службы судебных приставов Мадинат Гитинова поделилась фактами из реальной практики. Например, за 2019 год гражданами было подано 11 400 жалоб, связанных с предоставлением государственных услуг через службу одного окна. Однако, удовлетворили только 76 из них. И вот в чем причина:

• в жалобах есть ошибки (неправильно указаны ФИО или адрес)
  • жалоба становится неактуальной уже через 1 день (гражданин получает услугу вовремя и в полном объеме, а с подачей жалобы просто поспешил)
  • гражданин при подаче жалобы не имеет прав на получение услуги (например, уже не проживает по данному адресу)

Время практического интенсива пролетело незаметно. Участники поблагодарили представителей служб и попросили провести такую встречу и в будущем году. За это время ребята успеют восполнить недостающие знания на занятиях, а затем в форме блиц-опроса проверить, смогут ли они работать в федеральных службах после окончания учебы в университете.

Алена Новикова и Вера Лапина — настоящие профессионалы!

02 апреля 2020 г.

Две студентки института отличились на всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Алена Новикова стала серебряным медалистом, заняв второе место, а Вера Лапина - одним из победителей олимпиады

Награда за успешную работу

31 марта 2020 г.