Завершен вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills

В Институте естествознания и спортивных технологий состоялись соревнования по компетенции «Технологии физического развития» в рамках открытого вузовского чемпионата МГПУ по стандартам WorldSkills.

Курируемая ИЕСТ компетенция направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре как составной части жизни современного человека.

В течение трех соревновательных дней студенты решали профессиональные задачи, демонстрируя уровень своей подготовки, индивидуальные и коллективные качества.

нов (7)
нов (5)
Участники

• Анна Киреева (Московский городской педагогический университет, ИЕСТ, компатирот — Александр Емельянов)
  • Кристина Дмитриенко (Московский городской педагогический университет, ИЕСТ, компатриот — Наталья Пряникова)
  • Мария Зайцева (Московский городской педагогический университет, ИЕСТ, компатриот — Ирина Гернет)
  • Ксения Казакова (Московский городской педагогический университет, ИЕСТ, компатриот — Василий Соловьев)
  • Яна Гусева (Российский государственный социальный университет, компатриот — Наталья Маринина)
  • Анна Колесникова (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, компатриот — Елена Незнакомова)
  • Ксения Куреньгина (Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, компатриот — Ирина Варенцова)

Само конкурсное задание имеет три модуля (A, B, C), которые должны быть выполнены последовательно.

Содержание конкурсного задания по модулям

Модуль А посвящен диагностике, по результатам проведения которой участники заносят в итоговую форму результаты исследования и интерпретируют их. Целью работы по модулю является демонстрация владения различными методиками определения уровня физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности у тестируемых волонтеров.

В центре модуля B — проблемная ситуация. На основании результатов диагностики участники составляют и проводят спортивный квест как фрагмент основной части урока. В данном модуле внимание экспертной комиссии фокусируется на способности участников применять педагогические технологии в связке с игровым компонентом. При выполнении задания обязательно использовать гаджеты и проводить педагогическую рефлексию по итогу.

Модуль C ставит перед участниками целый спектр задач: проведение математического анализа и статистической обработки научного материала; проведение сравнительного анализа результатов исследования. Финализирует работу в последнем блоке презентация научного доклада с отработкой навыков к аргументации и коммуникации.

Жюри конкурса уже подвело итоги соревнований. Студентку Московского городского Ксению Казакову эксперты признали сильнейшим конкурсантом.
Компетенция физ-ра
Гусева 3 место
Зайцева 2 место
Теперь Ксения будет представлять университет на #межвузе, который пройдет с 3 по 6 декабря. Счастливо отметим, что второе место по итогам конкурса у Марии Зайцевой, также студентки МГПУ. Бронзовую медаль чемпионата заслужила Яна Гусева из РГСУ.

Прямая речь победителя

Эти четыре дня были довольно тяжелыми как психологически, так и физически. Участие в чемпионате — хороший старт в будущее, возможность понять, нравится ли тебе то, чем ты занимаешь, и готов ли ты идти дальше. Я узнала действительно много нового, попробовала себя в выполнении интересных заданий и проверила уровень развития своих компетенций.

Сложно описать то чувство, когда наступает пауза после объявления конкурсантов, занявших 3 и 2 места. Либо ты остаешься участником чемпионата, либо становишься его победителем.

Удача оказалась на моей стороне. Без поддержки моего компатриота было бы сложно справиться со всеми заданиями: времени на подготовку к чемпионату было очень мало, его советы были очень ценными.

Для следующего, мужвузовского чемпионата предстоит подготовиться более серьезно, ведь я буду представлять университет. Данный этап указал мне на слабые места, над которыми я буду работать.

До 4 октября отборочные чемпионаты по компетенции на межвуз пройдут еще в четырех вузах страны.

Екатерина Черкесова и Александр Емельянов примут участие в отборочном чемпионате ДФВУ в качестве независимых экспертов.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.